Бизнес и налоги

Налогообложение бизнеса в Казахстане. Виды налогов. Налоговые ставки. НДС. Корпоративный подоходный налог. Социальный налог. Специальные налоговые режимы

Внесение изменений в регистрационные данные ликвидируемого ТОО в связи с назначением ликвидационной комиссии

При добровольной ликвидации ТОО и назначении ликвидационной комиссии могут возникнуть вопросы: Необходимо ли председателя ликвидационной комиссии назначать руководителем ТОО? Нужно ли вносить соответствующие изменения в государственных органах? Каким образом это сделать?

Заем между резидентами и не резидентами Республики Казахстан

Нередки случаи, когда коммерческие организации, испытывая финансовые затруднения, ищут возможности привлечения денежных средств у иностранных компаний. При этом возникают вопросы о законности заключения такого договора займа, а также о порядке его оформления и регистрации.

Проведение СМС-лотереи

Каковы основные организационно-правовые и налоговые аспекты проведения СМС-лотереи российской компанией на территории Казахстана

Снятие с учета по НДС

Налоговым кодексом предусмотрен ряд условий, при которых плательщик налога на добавленную стоимость может быть снят с учета по НДС.<--break->

Обязательная постановка на учет по НДС при превышении минимума размера оборота

Нужно ли вставать на учет по НДС при превышении минимума оборота или можно этого избежать без каких-либо последствий? Какие условия постановки на НДС при превышении минимума оборота?

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Закрытие бизнеса индивидуальным предпринимателем осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Применение корректировки к доходу работника. Кому возвращаются произведенные ранее удержания?

Описание ситуации: 

Согласно подпункту 1, пункта 13 статьи 156 Налогового кодекса, я освобождаюсь от подоходного налога, в размере 55-кратного МЗП, т.к. являюсь родителем ребенка-инвалида, справка об инвалидности у меня с 2010 года, я только узнала об этой льготе, у вас на сайте я прочитала, что я могу произвести корректировку и вернуть ранее выплаченную сумму налогов.

Вопросы: 
  1. Как мне это сделать? Какие документы я должна взять с бухгалтерии и приложить к заявлению?
  2. Кому возвращаются эти деньги: ТОО или мне (работнику)? Каким образом мне вернут эти деньги?
  3. Должен ли бухгалтер сдавать какие-либо дополнительные налоговые заявления в моем случае?

Налогообложение дивидентов в случае, когда доли в ТОО приобретались участником в разное время

Описание ситуации: 

ТОО действует с 1996 года, в 2012 году часть учредителей вышли из состава ТОО путем продажи своих долей и перераспределения этих долей между другими учредителями (новых участников не прибавилось, остались прежние, но с другими долями владения). Произвели перерегистрацию Устава и учредительного договора. Выплата дивидендов не производилась с 2006 года. Организация не является недропользователем, основной доход получает от сдачи в аренду производственной базы. Налоговую отчетность ведем на основании упрощенной декларации.

Вопросы: 
  1. Каков период выплаты дивидендов? Календарный год или отчетный налоговый период (касательно упрощенной декларации)?
  2. Необходимо ли облагать дивиденды 5% налогом?

Налогообложение при продаже доли в ТОО

Нередки случаи, когда объектом купли-продажи выступает доля участия в том или ином юридическом лице. Однако необходимо помнить, что при совершении сделок по отчуждению имущества (в том числе обязательственных прав, каковым является право на долю участия в юридическом лице) у граждан и юридических лиц может возникнуть обязательство по уплате налогов.

Возникает ли наобходимость уплаты налогов при дарении гражданином своей доли в ТОО?

Описание ситуации: 

///Данный вопрос является уточнением предыдущего./// Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать (речь не идет о продаже) часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана, в Нидерландах). Учредитель казахстанской компании и учредитель зарубежной компании- одно и то-же лицо.

Вопросы: 
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?

Проведение СМС-лотереи российской компанией на территории Казахстана

Описание ситуации: 

Российская компания хочет провести на территории Казахстана стимулирующую лотерею с розыгрышами призов. Например, купи ед. продукции, найти уникальный код под этикеткой, зарегистрируй код на сайте или отправь СМС-сообщение на короткий номер. Участвуй в розыгрыше, выиграй призы.

Вопросы: 

1. Есть ли понятие стимулирующей лотереи в законодательстве Казахстана? 2. Требуется ли получение разрешения на проведение стимулирующей лотереи? 3. Кто может быть организатором стимулирующей лотереи (юридическое лицо какого государства)? 4. Какие требования предъявляются к рекламе стимулирующей лотереи (в частности к текстам на упаковке продукции, которая будет участвовать в лотерее) - на каком языке и т.д.? 5. Какие требования предъявляются непосредственно к лотерейному билету (заменителю билета - например, этикетке продукции)? 6. Какие дополнительные требования предъявляются к организатору лотереи (например, по закону о лотереях РФ организатор должен вставать на учет в Росфинмониторинге, проходить ежегодную аудиторскую проверку, сдавать отчеты по лотерее в налоговую, размещать итоги лотереи в СМИ)? 7. Вопрос по налогу на доходы физического лица с выигрыша. Платится ли налог с выигрыша в Казахстане, какая ставка налога, от какой суммы платится налог с выигрыша (например, в РФ с 4000 рублей)? Кто платит налог с выигрыша в натуральной форме и с выигрыша в денежной (физическое лицо или организатор)? Приведите пример расчета налога с приза стоимостью 5000 рублей и денежного приза стоимостью 5000 рублей. Кто может быть налоговым агентом (юридическое лицо какого государства)? Если это юридическое лицо только Казахстана, то возможно ли заключить договор российской компании с юридическим лицом Казахстана на услуги налогового агента (в РФ это практикуется)? 8. Есть ли тенденции по изменению законодательства в области стимулирующих лотерей в ближайшее время, если да, то какие могут быть изменения (возможно рассматриваются какие-либо законопроекты в этой области) Просьба, чтобы все ответы подкреплялись ссылками на статьи законов.

Облагается ли налогами продажа гражданином части своей доли в ТОО?

Описание ситуации: 

Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана).

Вопросы: 
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?

Что необходимо знать, при размещении наружной (визуальной) рекламы?

Вопрос: 

Собираемся открывать рекламное агентство по наружной рекламе, устанавливать на остановках общественного транспорта рекламные стенды. Вопросы в следующем: 1) можно ли получить разрешение на установку стендов на физическое лицо, т.е не регистрируясь как ИП, а как только разрешение будет, зарегистрироваться? Или как лучше сделать? 2) Какие налоги мы будем платить, базовую ставку от МРП, подоходный налог, налог на землю или аренда земли? 3) В законе о рекламе указано, что для разрешения необходимо приложить "Нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на земельный участок или объект, на который предполагается разместить объект наружной рекламы либо договора о размещении объекта наружной (визуальной) рекламы, заключенный между заявителем и собственником объекта или лицами обладающими иными вещными правами" - кто является владельцем земли остановки? С кем заключать договор? 4) Реклама на подъездах жилых домов является ли наружной рекламой?

RSS-материал