Национальность

Национальность гражданина, ее указание в документах, удостоверяющих личность. Изменение национальности.

Можно ли изменить национальность на не указанную у родителей?

Вопрос: 

Существует ли возможность смены национальности через суд, по деду не прибегая к смене национальности моим отцом? В свидетельстве о рождении моего отца, указано что его отец (мой дед) "немец", но при документировании отец записан по матери "русским". Соответственно и у меня уже оба родителя "русские". Выбирать уже не пришлось, хотя фамилия немецкая. Какие есть пути решения данного вопроса? Или все таки сначала нужно поменять национальность отцу, а потом и мне?

Изменение записи о национальности

Запись о национальности гражданина в паспорте и удостоверении личности один раз может быть изменена на национальность другого родителя по его заявлению органом внутренних дел на основании на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих  обоснованность ходатайства. Этот порядок регулируется Правилами изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния.

Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности

Национальность - это принадлежность гражданина к определенной этнической группе. В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Конституции Республики Казахстан каждый вправе указывать или не указывать свою национальную принадлежность.

RSS-материал