Государство

Государство, органы власти, контролирующие органы, взаимоотношения со властью. Гражданство. Въезд-выезд и права иностранцев. Вид на жительство. Проживание и регистрация. Пенсии. Пособия. Льготы. Налоги.

Апостилирование документов

В связи с развитием международных отношений неизбежно встает вопрос о предоставлении документов одного государства на территории другого государства. Как подтвердить юридическую значимость этого документа? Что необходимо для этого сделать?

Как оформить передачу земельного участка в уставный капитал?

Описание ситуации: 

Решили создать новое ТОО, учредитель в одном лице, в качестве уставного капитала предложено внести земельный участок на сумму 70 000 000 тенге, принадлежащий учредителю.

Вопросы: 

1. Как правильно оформить земельный участок в качестве уставного капитала? 2. Порядок действий.

Военнослужащему отказано в приватизации жилья из за превышения площади

Описание ситуации: 

Мой брат, подполковник в отставке. Вышел на пенсию с рядов Вооруженных Сил РК в сентябре 2012 года с выслугой 20 лет в календарном исчислении. Имеет служебную 3- комнатную квартиру в г. Усть-Каменогорске с 2005 года, которая числится на балансе Усть-Каменогорской районной эксплуатационной части (далее-РЭЧ) Министерства Обороны РК и подлежит приватизации. В этой квартире прописаны брат с супругой и бывшая жена с несовершеннолетним сыном, с которой он был разведен в 2010 году. В 2012 году, к моменту возникновения права на приватизацию занимаемого жилья, Усть-Каменогорская РЭЧ отказала ему в приватизации квартиры, ссылаясь на пункт 1 статьи 75 Закона РК «О жилищных отношениях», что площадь квартиры превышает положенного размера.

Вопросы: 

Вопрос: 1. В соответствии статьи 12 Закона РК « О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» – «военнослужащие, уволенные с военной службы и имеющие выслугу 20 и более лет в календарном исчислении, имеют право получить в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно». В этой связи имеет ли право на приватизацию данной трехкомнатной квартиры брат со своей супругой? И правомерен ли отказ Усть-Каменогорской РЭЧ в приватизации жилья? 2. Признаюсь ли членом семьи брата при приватизации квартиры, я родная сестра, не имеющая жилища на праве собственности в РК, если пропишусь в этой квартире? 3. И имеет ли право на приватизацию данной квартиры жена с несовершеннолетним сыном, которая в данный момент официально разведена и не является военнослужащей? 4. Имеет ли брат право приватизации квартиры компенсировать стоимостью жилья? Токенова Майшарап 21.11.2013 года

Компенсация военнослужащим при невозможности безвозмездной приватизации жилья

Законодательством Республики Казахстан предусмотрено право военнослужащего на безвозмездную приватизацию служебного жилища. Однако имеется ряд ограничений по вопросам приватизации служебного жилья, а также лиц, имеющих право на денежную компенсацию вместо безвозмездной приватизации.

Должна ли быть выплачена военнослужащему компенсация для приобретения жилища на совершеннолетних детей?

Описание ситуации: 

В 2004 году я был уволен с военной службы по сокращению штата, выслуга лет составляет 24 года 2 месяца и 17 дней в календарном исчислении, на основании постановления правительства РК №1092 от 28 августа 2012 года "Правила компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и комендатурах" в октябре 2013 года на меня и супругу была выплачена денежная компенсация, хотя состав семьи составляет 4 человека, дочь 1986 г.р. сын 1988 г.р. проживающие вместе с нами. Выплату денежной компенсации на детей отказали, ссылаясь на то что дети старше 18 лет и что им компенсация не положена, хотя на момент увольнения дочери было 18, сыну 16 лет.

Вопросы: 

Имеют ли наши дети право получения денежной компенсации?

Призывают ли в армию с заболеванием "Пролапс митрального клапана 1 степени"?

Вопросы: 

Призывают ли на срочную службу в армию при наличии заболевания сердца "Пролапс митрального клапана 1 степени"?

Неообходима ли регистрация в Казахстане до обращения за видом на жительство и на какой срок?

Вопросы: 

Требуется ли наличие прописки для оформления вида на жительство в Республике Казахстан? Если да, на какой срок нужно договариваться о прописке?

Доверенность на управление автомобилем

Образец доверенности на право управления автомобилем без права продажи, не требующий нотариального оформления.

Может ли казахстанец, прошедший обучение за рубежом, считаться иностранным специалистом?

Вопросы: 

Кто является иностранным специалистом? Может ли гражданин Казахстана, получивший диплом ученой степени доктора университета страны ЕС, быть принят на работу в статусе иностранный специалист для заключения трудового контракта в вузе по программе "Привлечение зарубежных специалистов (преподавателей, профессоров) в высшие учебные заведения Казахстана для подготовки специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием ПАСПОРТ республиканской бюджетной программы 020 «Подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием».

Нужно ли решение общего собрания ТОО для снятия автомобиля с учета?

Описание ситуации: 

Есть ТОО, в котором два участника, у одного 55% доли, у второго 45% доли. Владелец 45% доли (гражданин России, но он родился в Алматы, у него вид на жительство Казахстана), уехал за рубеж и не отвечает на звонки. Его родные не хотят ничего говорить, где он. а также вообще отказываются контактировать. При этом у ТОО на балансе числится легковое авто. ТОО уже более года бездействует. Сдает пустые отчеты. В связи с долгами ТОО необходимо продать авто и погасить долги.

Вопросы: 

1. Можно ли без второго участника с долей 45% снять авто с учета и продать? По Устава компании - кворум для общего собрания 50%.
2. Если можно продать, то каковы действия: какие документы необходимы для снятия авто с учета с целью дальнейшей продажи? В какое РЭО обращаться или это надо идти в спец. ЦОН?

Наличие доли в приватизированной квартире при получении компенсации за служебное жилище военнослужащим

Описание ситуации: 

Я - офицер запаса. Уволен в запас в августе 2011 года с общей выслугой – 28 лет 09 месяцев 27 дней, в календарном исчислении – 20 лет 02 месяца 17 дней., без предоставления жилья. Имею служебное жилье которое не подлежит приватизации, вследствие его расположения в закрытом военном городке. В настоящее время согласно с «Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах» утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092. у меня появилось возможность получить компенсацию не дожидаясь очереди. В соответствии с пп.3 п.6 ст. 2 вышеуказанного Постановления одним из условии для выплаты денежной компенсации является отсутствия у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан. Однако, в ходе сбора необходимых документов для получения компенсации выяснилось то, что за моей супругой зарегистрировано право на общую совместную собственность, на жилой дом приватизированный ее родителями 17.07.1992 года, то есть до заключения нашего брака. Дата последней регистрации 24.11.2011г.

Вопросы: 
  1. Не будет ли рассматриваться данный факт, как наличие у совместно проживающих членов семьи жилища (часть жилья) на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда и стать препятствием в рассмотрении вопроса выплаты мне компенсации?
  2. Если супруга откажется от своей доли теперь, не будет ли считаться это преднамеренным ухудшением своих жилищных условий? Есть ли вообще смысл оформлять отказную в нашем случае?

Как определяется количество дней отпуска работникам образования?

Описание ситуации: 

Работаем в частном вузе преподавателями с начала сентября 2012. Отработали либо 10 месяцев, либо около 10 месяцев (до 10 месяцев не хватает 1 недели). Отпуск предполагается в конце июня. Его размер был определен 41 день, вместо 56 дней.

Вопросы: 

Каким образом определяется количество дней отпуска согласно законодательству Республики Казахстан для работников образования? Как определяется размер отпускных в этом случае: из расчета 10 месяцев работы для работников образования, или из расчета на 11 месяцев работы? Если взять неделю без содержания до отпуска, то будет ли назначен полный 56-дневный отпуск?

Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока?

Описание ситуации: 

Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Моя родственница - гражданка Республики Казахстан, умерла и оставила мне в наследство по завещанию свою квартиру в городе Астане. Я подала заявление на право вступить в наследство, но нотариус сказала мне, что после вступления в наследство я обязана провести отчуждение собственности в течение трех месяцев.

Вопросы: 

1) Какие законодательные акты регулируют, что я обязана провести отчуждение собственности, полученной мной по завещанию? 2) Если такие законодательные акты существуют, то действительно ли срок отчуждения наследуемого имущества составляет три месяца с момента регистрации наследуемого имущества на мое имя? 3) Есть ли отдельные условия для граждан, родившихся в Казахстане и ранее имевших гражданство Казахской ССР?

RSS-материал