Сделки

Описание различных сделок. Порядок заключения, правовые последствия. Риски, связанные со сделками. Советы юристов, которые помогут избежать неблагоприятных последствий при заключении сделок.

Можно ли увеличить сумму договора о государственных закупках, если в ходе ремонта выявились дополнительные работы?

Описание ситуации: 

По итогам государственных закупок способом запроса ценовых предложений был заключен договор между государственных учреждением и индивидуальным предпринимателем на текущий ремонт служебного автотранспорта с установкой запасных частей. Всего по договору подлежат ремонту 15 авто с различными видами ремонтных работ. В ходе ремонта обнаруживаются неисправности в 2-х автотранспортных средствах  требующих ремонта (также с заменой зап.частей). То есть возникают дополнительные виды ремонтных работ, которые ранее не были учтены в тех.спецификации (при подаче объявления). Поставщик выдал дефектный акт с выявленными неисправностями. Общая сумма по утвержденному годовому плану государственных закупок товаров, работ и услуг на 2014 год на ремонт всех 15 авто с установкой и заменой необходимых запчастей составляет 1 785 700 тенге без учета НДС (2 000 000 тенге с учетом НДС). Договор по итогам запроса ценовых предложений заключен на сумму 1 310 299 тенге. Дефектный акт на 2 авто выдан на сумму 347 200 тенге (вместе с запчастями).

Вопросы: 

1. Имеет ли право государственное учреждение, основываясь на пп.3 п.2 ст. 39 Закона  "О государственных закупках", то есть изменение заключенного договора в части увеличения выполняемых работ и, соответственно, увеличения общей суммы, в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок, заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы ранее заключенного договора с поставщиком на основании выданного дефектного акта? 2.Если имеет, то какие документы государственное учреждение должно оформить для внесения изменения в план государственных закупок?

Обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках

Для участия в электронных государственных закупках, проводимых способом конкурса либо аукциона, потенциальным поставщикам необходимо внести обеспечение заявки. В случае внесения обеспечения заявки с недостаточным сроком действия, ненадлежащего оформления либо в размере менее одного процента от суммы, выделенной на государственные закупки, такое обеспечение признается не соответствующим требованиям конкурсной (аукционной) документации.

Нужно ли хранить чеки и квитанции, подтверждающие приобретение товаров и оплату услуг?

Многие задаются вопросом: Нужно ли хранить ли чеки, квитанции или иные документы, подтверждающие оплату? Если хранить - то существует ли определенный срок для этого? Если же нет, то как подтвердить тот факт, что оплата уже была произведена  ранее?

Что делать, если посетитель магазина повредил товар, не доходя до кассы?

Бывают ситуации, когда в результате неловкого движения посетитель магазина разбил или испортил, стоящий на стеллажах товар. В этот момент возникает множество вопросов. Как доказать свою невиновность? Вправе ли администрация магазина требовать возмещения ущерба? Каким образом зафиксировать факт причиненного ущерба магазину?  Вправе ли сотрудники охранной службы удерживать посетителя магазина до момента возмещения суммы, поврежденного товара?

Обеспечение исполнения договора о государственных закупках

Поставщики в государственных закупках в течение 10 рабочих дней со дня заключения с ними договора обязаны внести обеспечение исполнения договора. Зачастую поставщики не соблюдают установленный законом срок либо не вносят данное обеспечение вовсе, что приводит к признанию их уклонившимися от заключения договора и включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок.  

Срок исполнения договора о государственных закупках

Поставщик должен надлежащим образом исполнять обязательства по договору о государственных закупках в соответствии с условиями принятого обязательства. Кем устанавливается срок исполнения договора о государственных закупках? Каковы последствия несоблюдения поставщиком срока исполнения договора о государственных закупках?  

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

У собственников помещений (квартир) многоквартирного дома нередко возникают вопросы. Какие части жилого дома относятся к общему имуществу? Кто ответственный за содержание общего имущества? Каким образом ведется содержание общего имущества в многоквартирном доме и как заключить договор с сервисной компанией?

Срок действия договора о государственных закупках

Чем отличается срок исполнения договора о государственных закупках от срока его действия? Кто и на основании чего устанавливает срок действия договора о государственных закупках? Каковы требования к сроку договора о государственных закупках. Установлен ли минимальный срок договора о государственных закупках? Может ли быть заключен договор о государственных закупках сроком действия больше чем на 1 год? На какой максимальный срок может быть заключен договор о государственных закупках? Каковы последствия окончания срока действия договора?

Прекращение залога

Часто многие заемщики (залогодатели) получают кредит (займ) под залог своего имущества, предоставляя свое имущество в обеспечение возврата долга. Своевременное надлежащее исполнение обязательств  влечет за собой прекращение залога. Для этого заемщику (залогодателю) необходимо знать когда возникает право на залог и когда залог прекращается.

Внесение земельного участка в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью

Законодательство Республики Казахстан предоставляет возможность участникам товарищества сформировать его имущественную основу деятельности, в том числе и за счет земельных участков путем передачи последних в качестве вклада в уставный капитал предприятия. Каким документом необходимо оформить указанную процедуру и какие действия совершить при его оформлении?

Налогообложение при продаже доли в ТОО

Нередки случаи, когда объектом купли-продажи выступает доля участия в том или ином юридическом лице. Однако необходимо помнить, что при совершении сделок по отчуждению имущества (в том числе обязательственных прав, каковым является право на долю участия в юридическом лице) у граждан и юридических лиц может возникнуть обязательство по уплате налогов.

Возникает ли наобходимость уплаты налогов при дарении гражданином своей доли в ТОО?

Описание ситуации: 

///Данный вопрос является уточнением предыдущего./// Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать (речь не идет о продаже) часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана, в Нидерландах). Учредитель казахстанской компании и учредитель зарубежной компании- одно и то-же лицо.

Вопросы: 
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?

Облагается ли налогами продажа гражданином части своей доли в ТОО?

Описание ситуации: 

Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана).

Вопросы: 
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?

Как оформить передачу земельного участка в уставный капитал?

Описание ситуации: 

Решили создать новое ТОО, учредитель в одном лице, в качестве уставного капитала предложено внести земельный участок на сумму 70 000 000 тенге, принадлежащий учредителю.

Вопросы: 

1. Как правильно оформить земельный участок в качестве уставного капитала? 2. Порядок действий.

Реализация билетов в кино лицам, не достигшим возраста указанного в индексе фильма

Законодательство  устанавливает возрастные ограничения по отношению к произведениям массовой культуры (фильмам, телепередачам). Но предусмотренные законном индексы возрастных ограничений для просмотра кинофильмов не всегда соблюдаются кинотеатрами при реализации билетов. В связи с этим возникает ряд вопросов. Что же такое индекс фильма? Существует ли обязанность у прокатных организаций информировать об индексе фильма? Существует ли ответственность за продажу билетов в кино зрителям не достигшим совершеннолетия?

RSS-материал