Приватизация

Приватизация жилья. Порядок оформления документов. Споры, связанные с приватизацией. Раздел приватизированной недвижимости.

Военнослужащему отказано в приватизации жилья из за превышения площади

Описание ситуации: 

Мой брат, подполковник в отставке. Вышел на пенсию с рядов Вооруженных Сил РК в сентябре 2012 года с выслугой 20 лет в календарном исчислении. Имеет служебную 3- комнатную квартиру в г. Усть-Каменогорске с 2005 года, которая числится на балансе Усть-Каменогорской районной эксплуатационной части (далее-РЭЧ) Министерства Обороны РК и подлежит приватизации. В этой квартире прописаны брат с супругой и бывшая жена с несовершеннолетним сыном, с которой он был разведен в 2010 году. В 2012 году, к моменту возникновения права на приватизацию занимаемого жилья, Усть-Каменогорская РЭЧ отказала ему в приватизации квартиры, ссылаясь на пункт 1 статьи 75 Закона РК «О жилищных отношениях», что площадь квартиры превышает положенного размера.

Вопросы: 

Вопрос: 1. В соответствии статьи 12 Закона РК « О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» – «военнослужащие, уволенные с военной службы и имеющие выслугу 20 и более лет в календарном исчислении, имеют право получить в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно». В этой связи имеет ли право на приватизацию данной трехкомнатной квартиры брат со своей супругой? И правомерен ли отказ Усть-Каменогорской РЭЧ в приватизации жилья? 2. Признаюсь ли членом семьи брата при приватизации квартиры, я родная сестра, не имеющая жилища на праве собственности в РК, если пропишусь в этой квартире? 3. И имеет ли право на приватизацию данной квартиры жена с несовершеннолетним сыном, которая в данный момент официально разведена и не является военнослужащей? 4. Имеет ли брат право приватизации квартиры компенсировать стоимостью жилья? Токенова Майшарап 21.11.2013 года

Должна ли быть выплачена военнослужащему компенсация для приобретения жилища на совершеннолетних детей?

Описание ситуации: 

В 2004 году я был уволен с военной службы по сокращению штата, выслуга лет составляет 24 года 2 месяца и 17 дней в календарном исчислении, на основании постановления правительства РК №1092 от 28 августа 2012 года "Правила компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и комендатурах" в октябре 2013 года на меня и супругу была выплачена денежная компенсация, хотя состав семьи составляет 4 человека, дочь 1986 г.р. сын 1988 г.р. проживающие вместе с нами. Выплату денежной компенсации на детей отказали, ссылаясь на то что дети старше 18 лет и что им компенсация не положена, хотя на момент увольнения дочери было 18, сыну 16 лет.

Вопросы: 

Имеют ли наши дети право получения денежной компенсации?

Наличие доли в приватизированной квартире при получении компенсации за служебное жилище военнослужащим

Описание ситуации: 

Я - офицер запаса. Уволен в запас в августе 2011 года с общей выслугой – 28 лет 09 месяцев 27 дней, в календарном исчислении – 20 лет 02 месяца 17 дней., без предоставления жилья. Имею служебное жилье которое не подлежит приватизации, вследствие его расположения в закрытом военном городке. В настоящее время согласно с «Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах» утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092. у меня появилось возможность получить компенсацию не дожидаясь очереди. В соответствии с пп.3 п.6 ст. 2 вышеуказанного Постановления одним из условии для выплаты денежной компенсации является отсутствия у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан. Однако, в ходе сбора необходимых документов для получения компенсации выяснилось то, что за моей супругой зарегистрировано право на общую совместную собственность, на жилой дом приватизированный ее родителями 17.07.1992 года, то есть до заключения нашего брака. Дата последней регистрации 24.11.2011г.

Вопросы: 
  1. Не будет ли рассматриваться данный факт, как наличие у совместно проживающих членов семьи жилища (часть жилья) на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда и стать препятствием в рассмотрении вопроса выплаты мне компенсации?
  2. Если супруга откажется от своей доли теперь, не будет ли считаться это преднамеренным ухудшением своих жилищных условий? Есть ли вообще смысл оформлять отказную в нашем случае?

Бывшая сноха, не дает доверенность на продажу ее доли в приватизированной квартире

Вопрос: 

В документе на приватизацию квартиры вписаны кроме родителей - граждан Республики Казахстан - их сын и его первая жена - сейчас уже граждане Российской Федерации. Когда возникла необходимость в расшифровке инициалов в документе приватизации, то бывшая сноха отказалась прислать необходимые справки. Расшифровка была произведена по суду. Были востребованы из ЗАГСА копии свидетельств о браке и разводе. Около 20 лет эта женщина не прописана в квартире и не принимает никого участия в расходах на нее. Родителям - пенсионерам необходимо переехать жить к сыну. Каким образом можно продать квартиру, если получить необходимые документы от бывшей снохи невозможно?

Препятствует ли приватизации служебного жилья наличие квартир у супруга?

Вопрос: 

Я с 2007 года работаю в бюджетной организации. По месту работы мне выдали служебную квартиру, а также я встала в очередь на получение жилья. В 2009 году я вышла замуж, у мужа есть квартира, приобретенная им до брака и квартира, полученная в дар (мы оба и наш ребенок живем и прописаны в моей служебной квартире, так как в квартирах мужа живут его родственники) Вопрос: имею ли я право на приватизацию служебной квартиры по истечение 10 лет или получить другое жилье в порядке очередности, учитывая то, что лично у меня на праве собственности нет жилья? Возможны ли какие-нибудь препятствия со стороны жилищной комиссии вследствие того, что у мужа в его личной собственности есть жилье и какие мои дальнейшие действия в таком случае?

Служебное жилище

В ряде случаев работодателем предоставляется для работников служебное жилище: дом или квартира. Кто может рассчитывать на служебное жилье? Вправе ли работник приватизировать такое жилье и при каких условиях? Может ли быть работник быть выселен из служебного жилища?

Приватизация жилья

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок приватизации жилья, в настоящее время, является Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях", содержание которого позволяет определить основные моменты приватизации, лиц, обладающих правом на приватизацию, а также случаи, при которых приватизировать жилье не представляется возможным.

Можно ли оформить документы на заброшенный дом?

Вопрос: 

4 года назад мы поселились в заброшенном доме. Из Центра обслуживания населения получили справку о том, что данный дом никому не принадлежит, сделали там капитальный ремонт. Можем ли мы оформить на него документы? И каким образом?

Может ли сын унаследовать квартиру, на которую у матери был ордер?

Вопрос: 

Гражданка, имеющая ордер на квартиру, умерла. С ней жил сын. Имеет ли он право зарегистрировать на себя квартиру?

Может ли собственник предотвратить передачу квартиры в коммунальную собственность?

Вопрос: 

У меня договор приватизации на квартиру от 1993 года. Но зарегистрирован он 2012 году. В квартире не проживал более 10 лет. В ней живут другие люди. На квартире дереликция, наложенная акиматом. По кадастровой справке я являюсь собственником квартиры. Могу ли я снять дереликцию и взять кредит в банке под залог этой квартиры?

Наследование неприватизированной квартиры

Входит ли в состав наследства неприватизированная квартира, в которой при жизни проживал наследодатель? Есть ли у наследников возможность получить по наследству такую квартиру?

RSS-материал