Отпуск

Ежегодные трудовые отпуска. Отпуска без сохранения заработной платы. Порядок предоставления отпуска. Продолжительность отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком

Что такое отпуск по уходу за ребенком? Кто из родственников имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком? На какой срок предоставляется такой отпуск? Входит ли время нахождения в таком отпуске в трудовой стаж?

Работодатель не выдает трудовую книжку без оплаты работником задолженности

Описание ситуации: 

Я решил уволиться по собственному желанию, 05.09.2013 получил бланк (обходного листа) на увольнение, дата увольнения 16.10.2013.  Начальник и директор подписали заявление. Секретарь директора сказала поставить штамп на заявлении и отправила в отдел кадров. В отделе кадров сообщили, что у меня отпуск с 07.09.2013 и придется отработать после отпуска месяц. Сказали придти, когда  отпуск закончиться. Я пришел в отдел кадров до окончания отпуска,  чтобы подписать обходной лист, однако сотрудница отдела кадров сказала, что меня не могут уволить пока отпуск не закончится. Когда отпуск закончился, я начал обходить,  все должностные лица подписали, кроме бухгалтера, которая сказала о том, что я должен внести в кассу долг так как отпуск брал авансом. Я устроился на работу в эту организацию 20.10.2004, уходил в отпуск согласно графику утвержденному работодателем. Просил отпуск в мае в этом году, но мне было сказано, что я уже использовал свой отпуск и пойду согласно графику в сентябре. На мой вопрос: как так получилось, что пошел я пошел в отпуск по графику и еще и должен, мне было сказано, что график сместился, потому что я брал отпуска без содержания (похороны, иные семейные обстоятельства и т.д). Путем суммирования всех дней без содержания в течение всей моей трудовой деятельности и вышло, что я должен. Я попросил бухгалтера дать мне распечатку всех моих отпусков, что бы посчитать самому. Бухгалтер снова отправила в отдел кадров. В отделе кадров отказались давать такую информацию и сказали, что меня уволят по статье за прогул, потому что я не вышел на работу и не уволился, так как я должен был уволиться еще в отпуске. На мой ответ, что  сотрудница кадровой службы говорила обратное, мне было сказано, что она новенькая и ошиблась. Мне было сказано: либо оплачивайте в кассу и увольняем по собственному желанию либо уволим по статье. Сумма для меня не маленькая. Как решить данный вопрос? Данный вопрос был задан на сайте Министерства труда и получен ответ, из которого возникают еще вопросы: Ответ: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РК работник должен отработать месяц. Вместе с тем, период отпуска не является отработкой, в это время работник находится на отдыхе. Вместе с тем, несмотря что брали отпуска без содержания (похороны, семейные обст. и т.д.), продолжительность трудового отпуска должна быть такой какой оговорен в трудовом договоре. При этом, может быть разная сумма отпускных, т.е. меньше, если работник отработал год без использования отпуска без содержания. В прошлом году был в отпуске в августе в этом отправили в сентябре. В итоге имею на руках обходной лист и задолженность перед работодателем. Трудовую книжку отдавать отказываются, до тех пор пока бухгалтер не подпишет обходной лист.

Вопросы: 

1. Является ли обходной лист с подписями директора и начальника документом о предупреждении расторжения трудового договора? 2. Как забрать трудовую книжку? 3. Вправе ли инспектор трактовать по своему ст. 57 Трудового кодекса РК? 4. Возможные последствия неуплаты задолженности?

Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Описание ситуации: 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Слышала разговор что я могу обратится на свое место работы, и мне за каждый год нахождения в отпуске по уходу за ребенком, по моему обращению, должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, оплатить его из расчета минимальной заработной платы. По обращению с заявлением в организацию со мной даже разговаривать не стали, сказали что не положено.

Вопросы: 

Имею ли я право на получение данной выплаты и на какие нормативные акты сослаться при составлении заявления?

Как определяется количество дней отпуска работникам образования?

Описание ситуации: 

Работаем в частном вузе преподавателями с начала сентября 2012. Отработали либо 10 месяцев, либо около 10 месяцев (до 10 месяцев не хватает 1 недели). Отпуск предполагается в конце июня. Его размер был определен 41 день, вместо 56 дней.

Вопросы: 

Каким образом определяется количество дней отпуска согласно законодательству Республики Казахстан для работников образования? Как определяется размер отпускных в этом случае: из расчета 10 месяцев работы для работников образования, или из расчета на 11 месяцев работы? Если взять неделю без содержания до отпуска, то будет ли назначен полный 56-дневный отпуск?

График отпусков

Каков порядок составления и утверждения графика отпусков? Учитываются ли пожелания работников при составлении графика отпусков или работодатель разрабатывает его по своему усмотрению? Может ли быть изменен ранее утвержденный график отпусков и по чьей инициативе?

Компенсация за неиспользованный отпуск

Ежегодный трудовой отпуск работника - необходимый этап трудового процесса. Что необходимо сделать, если работник увольняется, так и не побывав в отпуске? А что делать, если возникла необходимость отозвать работника из отпуска? Положена ли при этом денежная компенсация? Можно ли ей заменить уход работника в отпуск? Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Влияет ли отпуск без содержания на продолжительность трудового отпуска?

Вопрос: 

Я работаю инспектором ОК, считала дни отпуска. Директор говорит считать дни отпуска без содержания вместе с отпуском. Дни отпуска без содержания включаются в общее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска предоставленного сотруднику?

Предоставление отпуска педагогам

Какова продолжительность трудового отпуска у работников образования? Имеет ли право педагог уйти в более длительный отпуск?

Учебный отпуск

Когда у работника возникает необходимость отсутствия на работе в связи с учебой, он задается вопросом: обязан ли работодатель предоставить данный отпуск работнику? Оплачивается ли такой отпуск работодателем и в каких случаях?

Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: 

Я работала директором ТОО до наступления беременности.После родов мне предоставили по моему заявлению отпуск по уходу за ребенком по достижению одного года. По окончанию отпуска я вышла на работу и столкнулась со следующей проблемой. Должность директора сократили и ввели две другие должности (финансовый директор и коммерческий директор). Должность финансового директора занял человек, замещающий меня на время отпуска. При выходе меня не восстановили в должности и не допустили к исполнению должностных обязанностей директора, а предупредили о сокращении и предложили нижестоящую должность с понижением зарплаты, от которой я отказалась,так как мне никто не предоставил моих должностных обязанностей. Через месяц после выхода меня уволили в связи с решением учредителя об изменении штатного расписания и в соответствии п.п.2 п.1 ст.54; п.1 ст 56; ч.1 ст 252( согласно п.п.1,2 п.2 ст 43; п.2 ст 48 Закона о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью) Трудового кодекса РК. У меня ребенку нет 1,5 лет. Имеют ли право меня увольнять и как мне вернуть свою должность?

Продолжительность отпуска для гражданских служащих

Вопрос: 

Я работаю в государственном учреждении - детский сад-ясли  слесарем-сантехником. Оформляя очередной трудовой отпуск администрация детского сада посчитала его длительность - 24 календарных дня и отказала в выплате пособия на оздоровление. Я знаю, что согласно 239 статье Трудового кодекса гражданским служащим положен отпуск 30 календарных дней и выплата пособия на оздоровление (лечебное пособие), согласно перечню профессий утвержденных Правительством. У нас возник спор: администрация утверждает, что в перечне гражданских служащих утвержденным постановлением Правительства нет профессии слесаря-сантехника, а пункт № 8 перечня: "Квалифицированные рабочие, труд которых требует профессиональной подготовки и специальных знаний в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником работ и профессий рабочих", подразумевает инженеров, то есть ИТР. Администрация сада, также ссылается на какой-то список G (или J), в котором также нет профессии сантехника. Кроме того, они ссылаются на коллективный договор, в котором прописано, что отпуск 24 календарных дня. Но ведь это противоречит основному закону! Убедительно прошу Вас ответить: положен ли мне отпуск 30 календарных дней и выплата пособия на оздоровление, и если да, то как я могу доказать это администрации детского сада и куда мне обратиться. Как потом вернуть эти дни и оплату их к отпуску?

Выплата окончательного расчета работнику при увольнении

Порядок и сроки расчета с увольняемым работником строго регламентированы Трудовым кодексом РК. Тем не менее…

Отпуск без сохранения заработной платы

Что делать, если работник уже использовал свой законный трудовой отпуск, но возникли какие-либо непредвиденные или запланированные ситуации, вследствие которых необходимо отсутствие работника на своем рабочем месте? Работник может взять отпуск без сохранения заработной платы.

Минимальная продолжительность отпуска и порядок его исчисления

Чтобы реализовать свое конституционное право на отдых работник должен знать правила, установленные законодательством о продолжительности полагающегося ему отпуска, а также порядок его исчисления.

RSS-материал