Аффилиированные лица в государственных закупках

Многие предприниматели стараются диверсифицировать свой бизнес либо создавать новые компании для большего охвата рынка. Зачастую складывается ситуация при которой данные компании с целью получения государственного заказа участвуют в одном и том же конкурсе. В связи с этим возникает ряд вопросов. Кто является аффилиированным лицом? Каким образом аффилиированное лицо потенциального поставщика может участвовать в одном конкурсе? Какие конкурсные заявки на участие в конкурсе могут быть отклонены организатором госзакупок?

Понятие аффилиированного лица

Пунктом 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" предусмотрено определение аффилированного лица потенциального поставщика, которым является любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право.

Примеры аффилиированности в государственных закупках

Среди наиболее распространенных примеров можно привести следующие:

  • Одно физическое или юридическое лицо является участником и (или) руководителем других юридических лиц, участвующих в государственных закупках.
  • Индивидуальный предприниматель, участвующий в государственных закупках, является участником или руководителем юридического лица, также принимающего участие в закупках.

Имеют ли право аффилиированные лица участвовать в одном конкурсе?

На сегодняшний момент, многие бизнесмены ведут свой бизнес через несколько компаний. Иногда данные компании с целью получения государственного заказа участвуют в одном и том же конкурсе, но на разных лотах, тем самым "страхуя" себя от проигрыша, то есть если одну заявка одной компании отклонена по одному лоту, то есть шанс, что вторая компания сможет стать победителем в другом лоте.

Недобросовестные участники закупок могут использовать две или несколько аффилиированных компаний для гарантированной победы в государственных закупках.

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона "О государственных закупках" потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют право участвовать в одном конкурсе (лоте).

Могут ли аффилиированные лица участвовать в одном конкурсе, но в разных лотах?

Буквальное толкование пункта 2 статьи 6 Закона "О государственных закупках" позволяет сделать вывод, что не допускается участия аффилиированных лиц как в одном лоте, так и в разных лотах в пределах одного конкурса. Данный вопрос является дискуссионным ввиду неоднозначной формулировки указанной нормы и отсутствия каких-либо официальных разъяснений. Формулировку, использованную в законе "в одном конкурсе (лоте)" трудно прочесть как-либо иначе чем: "в одном конкурсе или лоте". Во избежание последующих осложнений аффилиированным лицам не рекомендуется участвовать в закупках как в одном лоте, так и в одном конкурсе.

Последствия участия аффилиированных лиц в государственных закупках

Согласно подпункту 2) пункта 4 статьи 25 Закона "О государственных закупках", потенциальный поставщик, нарушивший требования статьи 6 закона не допускается к участию в конкурсе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона "О государственных закупках" потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований данной статьи, в том числе и об ограничении участия в конкурсе аффилиированных лиц, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Учитывается ли аффилиированность при проведении госзакупок способом ценовых предложений?

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона, потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном конкурсе (лоте).

Таким образом, аффилиированное лицо потенциального поставщика не вправе участвовать в одном конкурсе (лоте) только при осуществлении государственных закупок способом конкурса. При проведении госзакупок способом ценовых предложений, в том числе электронных закупок это ограничение отсутствует.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (11 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.