Будут ли проблемы, если у ребенка гражданство Казахстана, а свидетельство о рождении - россиское?

Описание ситуации: 

Я гражданка Российской Федерации, имею вид на жительство. Муж - гражданин Казахстана. Я планирую выезд на территорию России на 2 месяца для рождения ребенка, затем вернусь в Казахстан. В посольстве Казахстана в России сказали, что свидетельство о рождении будет российским.

Вопросы: 

Какие документы будут необходимы для того, чтобы вернуться с ребенком в Казахстан? С российским свидетельством о рождении можем ли мы новорожденному получить казахстанское гражданство и соответственно, паспорт РК и ИИН? Не будет ли у ребенка проблем в дальнейшем из-за российского свидетельства о рождении при получении мед услуг, поступлении в садик, школу? При выезде из Казахстана за границу какие будут необходимы документы на ребенка? Смогу ли я выехать без мужа?

Ответ: 

Для пересечения российско-казахстанской границы Вам необходимо предоставить свой паспорт Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об образовании" при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на ее территории. Таким образом, не смотря на место рождения ребенка, поскольку отец ребенка - гражданин Республики Казахстана постоянно проживает на территории республики Казахстан, ребенок будет являться гражданином Республики Казахстан. 

Следовательно, получение паспорта гражданина Республики Казахстан, а также свидетельства о присвоении индивидуального идентификационного номера будет производится  в соответствии с требованиями законодательства, применимых к гражданину Республики Казахстан.

Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется для граждан Республики Казахстан при выдаче:

  • свидетельства о рождении;
  • паспорта гражданина Республики Казахстан;
  • удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.

Поскольку свидетельство о рождении в Вашем случае будет выдано органами ЗАГС Российской Федерации, ИИН Вашему ребенку будет присвоен при получении им паспорта гражданина Республики Казахстан.

Согласно пункту 9 вышеуказанной статьи регистрация либо прием обращений физических лиц для формирования идентификационного номера осуществляется для граждан Республики Казахстан по месту жительства.

Поскольку Ваш ребенок будет являться гражданином Республики Казахстан, то он будет обладать всеми правами и обязанностями гражданина Республики Казахстан, следовательно, при получении медицинских, образовательных и иных услуг, он не может быть в ущемлен в правах.

В случае выезда за границу Вас и ребенка перечень документов будет зависеть от страны, которую Вы собираетесь посетить. Подпункт 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу (в том числе и на отдых). Таким образом, проблем с казахстанской стороной при выезде не возникнет. Некоторые государства требуют такое согласие согласно своим внутренним правилам.

Единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Казахстан за ее пределами в настоящее время является паспорт, если иное не установлено международными договорами. Согласно пункту 5 Правил документирования населения Республики Казахстан паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам независимо от возраста. Поскольку Ваш ребенок будет являться гражданином Республики Казахстан, то для пересечения им границы необходимо иметь паспорт гражданина Республики Казахстан.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.