Деятельность и регистрация нерезидентов в Республике Казахстан

Могут ли иностранные компании и граждане непосредственно осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан? Требуется ли им для этого получение каких-либо разрешений или регистрация? Что и в какие сроки нужно сделать для регистрации нерезидента в Казахстане?

Имеют ли право нерезиденты осуществлять предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан?

Казахстанское законодательство в большинстве случаев не ограничивает нерезидентов в осуществлении деятельности на территории Республики Казахстан.

Ограничения для некоторых видов деятельности должны быть прямо закреплены в законодательстве. В связи с этим нерезиденту перед началом деятельности рекомендуется изучить законодательство, регулирующее соответствующую отрасль предпринимательской деятельности.

Например, в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности" иностранные юридические лица не вправе осуществлять все виды охранной деятельности.

Требуется ли регистрация нерезидентов в органах юстиции?

Для осуществления деятельности в Казахстане нерезидент, зарегистрированный в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя по законодательству своего государства, не должен проходить регистрацию в казахстанских регистрирующих органах.

Исключением являются филиалы и представительства иностранных юридических лиц, которые подлежат учетной регистрации в органах юстиции (статьи 3, 6-1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств").

Требуется ли налоговая регистрация нерезидентов?

В соответствии с пунктом 8 статьи 191 Налогового кодекса Республики Казахстан нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятель­ность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе независимо от регистрации в органе юстиции. У нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Казахстане такая обязанность отсутствует.

Дата начала деятельности нерезидента в Казахстане

Дата начала деятельности имеет значение для определения момента регистрации нерезидента в налоговых органах.

Согласно пункту 11 статьи 191 Налогового кодекса Республики Казахстан датой начала осуществления деятельности нерезидентом в Республике Казахстан признается дата:

  • заключения одного из следующих контракта (договора, соглашения) на:
    • выполнение работ, оказание услуг в Республике Казахстан;
    • предоставление полномочий на совершение от его имени действий в Казахстане;
    • приобретение товаров в Республике Казахстан в целях реализации;
    • выполнение работ, оказание услуг в Республике Казахстан в рамках договора о совместной деятельности;
    • приобретение работ, услуг в целях выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан;
  • заключения первого трудового договора или иного договора гражданско-правового характера с физическим лицом в Республике Казахстан либо дата прибытия в Республику Казахстан работника для выполнения условий контракта, указанного выше. При этом дата начала осуществления деятельности нерезидента не может быть более ранней, чем одна из первых дат, указанных в данном подпункте;
  • вступления в силу документа, удостоверяющего право нерезидента на осуществление деятельности по добыче полезных ископаемых или эксплуатации трубопровода.

В случае наличия нескольких условий датой начала осуществления деятельности в Республике Казахстан признается наиболее ранняя из дат.

Порядок налоговой регистрации нерезидента

Данный порядок  установлен статьей 562 Налогового кодекса.

Срок в течение которого необходимо зарегистрироваться:

  • если деятельность в Казахстане осуществляется через постоянное учреждение - в течение 30 календарных дней с даты начала деятельности через постоянное учреждение;
  • если местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) является Республика Казахстан - в течение 30 календарных дней со дня принятия решения об этом;
  • если нерезидент, становится налоговым агентом и должен удерживать и перечислять налог на имущественный доход при приобретении им имущества в Республике Казахстан - до приобретения имущества;
  • если нерезидент осуществляет совместную деятельность в Казахстане - в течение 30 календарных дней с даты начала деятельности;
  • при открытии счетов в банках-резидентах - до открытия счета;
  • если физическое лицо-нерезидент получает доход в Казахстане, не подлежащий налогообложению у источника выплаты - с течение 30 календарных дней с момента начала деятельности;
  • если физическое лиц
     

Место регистрации - налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения.

Необходимые документы:

  • налоговое заявление о постановке на регистрационный учет (образец);
  • нотариально засвидетельствованные копии следующих документов:
    • удостоверяющих личность физического лица-нерезидента;
    • учредительных документов юридического лица-нерезидента;
    • подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
    • подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии;
    • протокола собрания совета директоров или аналогичного органа управления (для юридических лиц, место эффективного управления которых находится в Казахстане);
    • договора о совместной деятельности (при регистрации в связи с ее осуществлением);

Срок регистрации - в течение трех рабочих дней.

Результатом регистрации является выдача нерезиденту свидетельства по установленной форме.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (16 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.