Договор о последующем вступлении в брак

Можно ли договориться о последующем вступлении в брак, так чтобы данная договоренность имела силу договора? Можно ли юридически обязать молодого человека жениться на девушке или, наоборот, девушку - выйти замуж?

Заключение подобного договора о последующем вступлении в брак по законодательству Республики Казахстан невозможно. Договором можно урегулировать имущественные права и обязанности супругов (в том числе и будущих). Такой договор называется брачным договором. Однако, и этот договор не может вмешиваться в личные неимущественные права и обязанности. Ограничение права на выбор партнера для вступления в брак, а также обязанность заключить брак с определенным человеком имеют характер неимущественных обязательств. Однако такие обязательства противоречат закону.

Даже если подобный договор будет заключен в устной или в письменной форме, он не будет иметь никакого юридического значения. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье для заключения брака необходимы взаимное и добровольное согласие мужчины и женщины. Такое согласие выражается в совместном заявлении, подаваемом в орган регистрации актов гражданского состояния. Поэтому при отказе одного из возможных супругов от заключения брака у другой стороны не будет никакой юридической возможности принуждения к этому. Так же ни один государственный орган (полиция, суд, прокуратура) не может препятствовать одному из участников такого договора, если он все-таки решит его нарушить.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.