Договор обмена или два договора купли-продажи?

В случае обмена имущества на другое, какой договор должен быть оформлен? Нужно ли составлять два договора купли-продажи или достаточно одного договора обмена?

В соответствии с пунктом 1 статьи 501 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Таким образом, главным отличием договора мены от договора купли-продажи является то, что в обмен на имущество передаются не деньги, а другое имущество. В остальном к договору мены применяются установленные законом правила о договоре купли-продажи, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Обязательное условие при заключении договора мены - получение каждой стороной договора взамен встречного предоставления. Если это условие не соблюдается, то говорить об обмене нельзя. Например, граждане решили заключить договор мены жилого дома на автомобиль. При этом дом оформляется на собственника автомобиля, а автомобиль собственник дома желает оформить на имя своего сына. В этом случае не обойтись без нескольких сделок. В первом варианте могут быть заключены два договора купли-продажи. Во втором - договор мены и последующий договор дарения отцом автомобиля на имя сына. Вариант с куплей-продажей позволяет избежать промежуточной регистрации сделок и переоформления документов, однако при этом необходимо в договорах согласовать условия об оплате за приобретаемое имущество, поскольку передачи денег фактически не происходит, а производится зачет требований.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.