Двойная фамилия

Допускается ли присвоение ребенку двойной фамилии, например, если у родителей они разные, и они хотят, чтобы ребенок носил фамилии обоих родителей? А как решается вопрос с фамилией ребенка, если у родителей уже двойная фамилия?

В соответствии с пунктом 29 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства от 22.05.1999 года №620  не допускается присвоение ребенку двойной фамилии. Но данное правило применяется только в том случае, если родители хотят присвоить ребенку двойную фамилию производную от своих фамилий.

Например: Фамилия матери – Петрова, а фамилия отца – Иванов. Ребенку соответственно нельзя присвоить фамилию Петров – Иванов.

В случае, если родители (или один из них) носят двойную фамилию, т.е., например, фамилия отца Петров – Иванов, то орган ЗАГС не вправе отказать в присвоении этой фамилии ребенку.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.