Фамилия, имя и отчество ребенка

Содержание 

Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку? Как присваиваются ему отчество и фамилия? Как быть, если у родителей разные фамилии? Можно ли впоследствии изменить фамилию, имя или отчество ребенку? Кто это решает? Как быть если родитель хочет присвоить ребенку свою фамилию (например, после расторжения брака), а другой родитель возражает против этого?

Имя ребенка

Кто выбирает имя для ребенка?

Имя ребенку дается родителями по их взаимному согласию (пункт 2 статьи 63 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье).

Можно ли дать ребенку двойное имя?

Разрешается присвоение ребенку двойного имени при раздельном написании, но не более двух имен (пункт 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Можно ли изменить имя ребенка?

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье имя ребенка, не достигшего возраста 16 лет, может быть изменено по разрешению органа ЗАГС только по совместному заявлению родителей и только, если это соответствует интересам ребенка.

Имя ребенка, достигшего 10 лет, может быть изменено только с его согласия (пункт 6 статьи 64 Кодекса).

Ребенок, достигший возраста 16 лет, о перемене имени обращается самостоятельно (статья 257 Кодекса).

Отчество ребенка

Обязательно ли присвоение отчества ребенку?

В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье отчество присваивается ребенку по желанию родителей или других законных представителей.

Какое отчество можно присвоить ребенку?

Отчество присваивается только по имени лица, указанного отцом ребенка. В случае двойного имени у отца отчество ребенку присваивается по одному из имен либо в слитном написании обоих имен отца (пункт 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Может ли быть изменено отчество ребенка?

Отчество ребенка изменяется только при перемене имени его отца (пункт 2 стать 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Фамилия ребенка

Какая фамилия дается ребенку?

Фамилия ребенка определяется общей фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей ребенку может быть присвоена фамилия отца или матери по согласию родителей (пункт 3 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Присвоение фамилии с учетом национальных традиций

По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций (пункт 3 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Фамилия ребенка в случае расторжения брака его родителями

В случае прекращения брака или признания его недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении (пункт 2 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье. Прекращение брака, признание его недействительным, прекращение родителями ребенка фактических брачных отношений (гражданского брака) сами по себе не являются основанием для изменения присвоенной ребенку фамилии.

Изменение фамилии ребенка по согласию родителей

Согласно пункту 1 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения  ребенком возраста 16 лет орган ЗАГС исходя из интересов ребенка может разрешить изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, родители которого не проживают вместе

Пунктом 3 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье предусмотрено, что если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Такое согласие должно быть оформлено нотариально.

При этом установлен ряд случаев, когда учет мнения другого родителя не обязателен:

  • при невозможности установления его места нахождения;
  • при лишении либо ограничении его родительских прав;
  • признании недееспособным;
  • в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Доказательствами данных обстоятельств, к примеру, могут являться:

  • определение суда об объявлении родителя в розыск, как должника по алиментам;
  • решение суда о лишении или ограничении родительских прав, о признании недееспособным;
  • справка о наличии задолженности по алиментам;
  • постановление или приговор о привлечении к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Изменение фамилии ребенка, если брак между родителями расторгнут и они проживают раздельно

Согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье если родители проживают раздельно, брак между ними расторгнут, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,  орган ЗАГС разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, если отцовство не было установлено

В соответствии с пунктом 5 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган ЗАГС исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение фамилии ребенка, если брак между родителями не регистрировался, но отцовство было установлено

Кодекс о браке (супружестве) и семье обходит вниманием ситуацию, когда ребенок рожден от родителей, не состоявших между собой в браке, но отцовство ребенка было установлено. Формально к такой ситуации нельзя применить пункт 4 статьи 64 Кодекса, поскольку брак между родителями никогда не регистрировался. Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения.

Изменение фамилии ребенком, достигшим 10 лет

Для изменения фамилии ребенку, достигшему 10-летнего возраста обязательно его согласие (пункт 6 статьи 64 Кодекса).

Изменение фамилии ребенком, достигшим 16 лет

О перемене фамилии ребенок, достигший 16-летнего возраста вправе ходатайствовать самостоятельно (статья 257 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Как присваиваются имя, фамилия и отчество при разногласиях между родителями?

Закон предполагает равенство прав родителей в отношении своих детей (пункт 1 статьи 68 Кодекса о браке (супружестве) и семье). Это означает, что мнение одного из родителей не может преобладать в решении вопросов, связанных с именем, фамилией и отчеством ребенка. Поэтому в случае разногласий между родителями по этому поводу спор разрешается в судебном порядке с учетом интересов ребенка.

Куда нужно обращаться для изменения фамилии, имени и отчества ребенка?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии. имени и отчества.

Куда можно обжаловать отказ в изменении фамилии, имени, отчества ребенка?

В случае отказа органа ЗАГС он может быть обжалован в судебном порядке.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (78 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.