Гражданство ребенка при изменении гражданства его родителей

Каким будет гражданство несовершеннолетнего ребенка, если его родители поменяли гражданство? Нужно ли согласие ребенка для изменения гражданства?

Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" при изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Таким образом,  при получении удостоверения личности лицом достигшим 16-летнего возраста гражданство определяется согласно гражданству родителей.

Приобретение ребенком казахстанского гражданства в случае приобретения его одним из родителей

В соответствии со статьей  23 Закона "О гражданстве Республики Казахстан"  если гражданином Республики Казахстан становится один из родителей, а другой остается гражданином другого государства либо лицом без гражданства, ребенок в возрасте до 14 лет, проживающий на территории Республики Казахстан, может приобрести гражданство Республики Казахстан по письменному ходатайству об этом его родителей.

Таким образом, в случае различного гражданства родителей, один из которых является гражданином Республики Казахстан, для приобретения ребенком казахстанского гражданства необходимо заявление родителей.

Сохранение ребенком гражданства в случае выхода одного из родителей из казахстанского гражданства

 В соответствии со статьей 24 Закона "О гражданстве Республики Казахстан", если из гражданства Республики Казахстан выходит один из родителей, а другой остается гражданином Республики Казахстан, ребенок в возрасте до 14 лет сохраняет гражданство Республики Казахстан. По письменному ходатайству родителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства Республики Казахстан.

Согласие ребенка на изменение гражданства

Изменение гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства его родителей, а также в случае усыновления может последовать только с согласия ребенка.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.