Исполнение решения суда о взыскании заработной платы

Зачастую при получении решения суда о взыскании заработной платы работодатель задается вопросами: как правильно выплачивать суммы, указанные в решении суда; подлежат ли вычету из сумм, указанных в решении, индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы?

Немедленное исполнение решения о взыскании заработной платы

Согласно подпункту 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан немедленному исполнению подлежат решения о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за 3 месяца.

В соответствии с пунктом 3 статьи 236 Гражданского процессуального кодекса по решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.

Таким образом, решения суда о присуждении работнику заработной платы свыше чем за 3 месяца приводится в исполнение в части выплаты за 3 месяца немедленно, оставшаяся сумма заработной платы выплачивается после вступления его в законную силу.

Размер взыскания суммы заработной платы судебным исполнителем по решению суда

Пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусмотрено возбуждение судебным исполнителем исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Согласно пункту 4 статьи 236 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан исполнительные листы выписываются судом первой инстанции в течение 3 суток со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда и в них должна быть указана резолютивная часть решения (дословно).

Исходя из вышесказанного, следует вывод о том, что судебным исполнителем будет взыскана та сумма зароботной платы, которая указана в резолютивной части решения суда.

В случае, если в резолютивной части решения не содержатся указания на вычет индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса, судебный исполнитель вправе согласно статье 51 Закона  "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" обратиться в суд за разъяснением решения.

Подлежат ли вычету индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы из размера заработной платы, указанной в решении суда?

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казхастан" обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате вкладчикам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов по ставкам.

Согласно статье 155 Налогового кодекса Республики Казахстан объектами обложения индивидуальным подоходным налогам являются доходы физического лица в виде доходов, облагаемых у источника выплаты.

Таким образом из присужденного размера заработной платы подлежат вычету индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы.

Однако, нередко судом при вынесении решения указанные суммы для удержания не прописываются, а указываются суммы заработной платы без вычета индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса.

Поскольку решение суда должно выполняться в строгом соответствии с его резолютивной частью, в таком случае целесообразным является обращение работодателя в суд с заявлением о разъяснении решения. Данное право работодателя предусмотрено пунктом 1 статьи 232 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой в случае неясности решения суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по ходатайству судебного исполнителя разъяснить решение, не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. Суд обязан рассмотреть заявление, ходатайство о разъяснении решения в десятидневный срок со дня принятия заявления.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.