Изменение наименования должности работника

Может ли работодатель в связи с штатными изменениями в организации переименовать должность работника?  Требует ли это согласия со стороны работника? Сохраняется ли при этом место за работником?

Согласно пункту 2 статьи 47 Трудового кодекса Республики Казахстан изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника. В данном пункте указанной статьи предоставлено право работодателю осуществлять без согласия работника по отдельности или одновременно в связи с:

  • изменением наименования должности (работы) работника;
  • изменением наименования структурного подразделения;
  • изменением структуры управления.

При названных изменениях только в тех случаях не требуется согласия работника, если они не влекут для работника изменение условий труда.

В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса условия труда – это условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

В случае если же вместе с переименованием должности произошли также изменения условий труда, то данные действия должны производиться с согласия работника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Трудового Кодекса об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Изменение наименования должности не является основанием для увольнения сотрудника или перевода его на другую должность по инициативе работодателя.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.