Изменение условий труда

В силу определенных причин работодатель бывает вынужден изменить условия труда работников? Что понимается под условиями труда? Может ли он делать это по своему усмотрению или только в определенных случаях? Требуется ли согласие работников на изменение условий труда? И как быть, если работник не согласен на изменение условий? Нужно ли предлагать ему другую работу, или он может быть уволен?

Что такое изменение условий труда?

Согласно подпункту 21) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда - это:

  • условия оплаты,
  • нормирования труда,
  • режима рабочего времени и времени отдыха,
  • порядок совмещения профессий (должностей),
  • расширения зон обслуживания,
  • выполнения обязанностей временно отсутствующего работника,
  • безопасности и охраны труда,
  • технические, производственно - бытовые условия,
  • а также иные по согласованию сторон условия труда.

В соответствии со пунктом 1 статьи 48 Трудового Кодекса, в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Необходимо отметить, что предложение работодателя об изменении условий труда работника допускается только с учетом продолжения работником работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Форма и срок предупреждения работника об изменении условий труда

Согласно пункту 2 статьи 48 Трудового Кодекса, об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Таким образом, предупреждение об изменении условий труда закон обязывает работодателя оформлять в виде письменного документа.

Предложение работнику другой работы

В соответствии с пунктом статьи 48 Трудового Кодекса, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
Таким образом, не обязательно увольнять работника, можно предложить ему иную работу или должность, на которой он может работать при условии, что такая работа имеется.

Увольнение работника при отказе от продолжения работы в связи с изменением условий труда

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса, трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. Если работника не устраивают изменившиеся условия труда и он изъявляет желание уволиться, необходимо направить работнику письменное извещение с предложением написать письменный отказ от продолжения трудовых отношений с работодателем. Указанное извещение должно быть получено работником по роспись. После получения отказа работника, следует расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с вышеуказанной нормой Трудового Кодекса.

Как быть если работник не отказывается письменно от продолжения трудовых отношений?

Положения пункта 3 статьи 48 Трудового кодекса могут быть применены только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений, то есть при отсутствии такового отказа увольнение работника незаконно.

В соответствии с подпунктом 80 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса, уведомление - это письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи и электронной почты). В рассматриваемом случае, ответ работника по электронной почте или в устной беседе, в котором он изъявляет желание уволиться, не может быть принят работодателем, поскольку пункт 3 статьи 48 Трудового кодекса говорит именно о письменном отказе, а не о других формах уведомлений, указанных выше. В ответе работника должно быть прямо отражено намерение работника об отказе от работы.

Отсутствие письменного отказа от продолжения работы работодателю следует расценивать как согласие на работу при измененных условиях труда.

Если работник после получения соответствующего уведомления избегает встречи с работодателем, не дает письменного отказа от продолжения трудовых отношений с работодателем и при этом отсутствует на работе без уважительной причины, это является основанием для расторжения с ним трудового договора за прогул. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае, отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (20 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.