Как доказать, что автомобиль, купленный на личные деньги супруга, не подлежит разделу?

Описание ситуации: 

Я получила в наследство часть квартиры, продала ее и купила машину. Затем продала ее и купила другую.

Вопросы: 

Можно ли при разделе имущества доказать, что машина не является совместно нажитым имуществом? Если можно, то как это сделать? Еще муж брал целевой кредит на развитие своего бизнеса (ИП) по государственной программе на развитие птицеводства. При разделе имущества долг делится пополам? Я на его бизнес не претендую.

Ответ: 

В том случае, если Ваш супруг обратится с иском в суд о разделе имущества, претендуя на 1/2 долю автомобиля Вы вправе подать встречное исковое заявление о признании автомобиля Вашей личной собственностью. При подаче встречного иска необходимо уплатить государственную пошлину, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан в размере 1% от стоимости Вашего автомобиля.

В обоснование своего требования о признании машины личной собственностью Вам необходимо предъявить документы, подтверждающие, что сумму денег, достаточную для покупки автомобиля Вы получили от продажи предыдущего автомобиля (доказательством будет являться договор купли-продажи предыдущего автомобиля), а также, что сумму денег на приобретение первоначального автомобиля Вы получили в результате продажи  унаследованной жилой квартиры (доказательством данного факта будут являться договор купли-продажи жилой квартиры, свидетельство о праве на наследство). Кроме того, в суде необходимо будет доказать тот факт, что сумму денег на покупку автомобилей Вы получали именно от продажи имущество, а не потратили её на другие нужды (например, поездки либо иное имущество). В данном случае судом  также будут учитываться свидетельские показания, поясняющие, что сумму от продажи квартиры Вы планировали потратить именно на покупку автомобиля. Аналогичным образом по второй сделке купли-продажи.

В том случае, если супруг не будет обращаться с иском о разделе имущества, Вы вправе обратиться с иском о признании автомобиля личным имуществом путем подачи искового заявления в суд по месту Вашего жительства. 

Касательно долга по кредитным обязательствам.

Долг, по обязательствам Вашего супруга, может быть признан общим только в случае его обращения в суд с соответствующим требованием и при условии того, что супруг докажет то обстоятельство, что Вы знали о наличии данного займа, давали на это свое согласие и были согласны на развитие бизнеса, путем получения такого займа.

В том случае, если Вы в судебном процессе докажете, что не знали о наличии займа, не давали своего согласия, не подписывали документов на получение займа, не знали на какие именно цели потрачен заем, в удовлетворении исковых требований супруга о признании такого долга общим будет отказано.

В случае признания долга общим, долг будет разделен пополам, поскольку  пунктом 3 статьи 38 Кодекса о браке (супружестве) и семье общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, то есть пополам.

В свою очередь, в случае признания долга общим, Вы вправе претендовать на имущество, связанное с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности Вашего супруга, с целью уменьшения Вашей доли по гашению кредитного обязательства.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.