Как оформить передачу земельного участка в уставный капитал?

Описание ситуации: 

Решили создать новое ТОО, учредитель в одном лице, в качестве уставного капитала предложено внести земельный участок на сумму 70 000 000 тенге, принадлежащий учредителю.

Вопросы: 

1. Как правильно оформить земельный участок в качестве уставного капитала? 2. Порядок действий.

Ответ: 
Возможность внесения земельного участка в уставный капитал ТОО

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования ...
     
Пункт 4 указанной статьи гласит, что вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 размеров месячного расчетного показателя (МРП), ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом. Необходимость оценки существует в Вашем случае.

Собственники земельных участков и землепользователи, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан, имеют право передать право собственности, право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества (статья 64 Земельного кодекса Республики Казахстан).

Документальное оформление передачи вклада в уставный капитал ТОО.

Передача неденежного вклада в уставный капитал  оформляется письменным актом (передаточным актом), подписываемым с одной стороны участником, а с другой директором ТОО или иным лицом, уполномоченным на подписание данного документа на основании доверенности.

Регистрация передаточного акта в органах юстиции.

Согласно подпункту 2 статьи 6 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" государственной регистрации в правовом кадастре подлежат изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра.

Таким образом, передаточный акт в связи с изменением собственника земельного участка подлежит регистрации в органах юстиции по месту нахождения земли.

При этом, если акт нотариально не удостоверен, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению. То есть, необходимо обратиться  в отдел регистрации недвижимого имущества (департамент юстиции) для прохождения процедуры сверки подписей на документе.

После прохождения соответствующих процедур передаточный акт регистрируется через соответствующий территориальный ЦОН (Центр обслуживания населения) в органах юстиции.

Пакет документов для регистрации.

Для регистрации передаточного акта предоставляются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации установленного образца;
  • документы, подтверждающие принадлежность земельного участка учредителю товарищества с приложением идентификационного документа (государственного акта);
  • копии учредительных документов на ТОО и копия документа, удостоверяющего личность лица уполномоченного на подписание от имени товарищества;
  • документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
  • решение единственного участника ТОО об увеличении уставного капитала и внесении земли в качестве вклада в уставный капитал;
  • отчет об оценке земельного участка.

Срок государственной регистрации составляет пять рабочих дней.

Если земельный участок принадлежит учредителю на праве землепользования, то после оформления и регистрации передаточного акта, руководителю ТОО или уполномоченному представителю необходимо обратиться в акимат для предоставления земли в пользование юридического лица. После вынесения соответствующего решения местного исполнительного органа и заключения договора аренды с предприятием, необходимо произвести регистрацию указанных документов в органах юстиции.

В дополнение смотрите информацию по нижеприведенным ссылкам.

Автор ответа: 
Александр Руженский
Голосов пока нет
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.