Как продавцу расторгнуть договор купли-продажи?

Как расторгнуть договор купли-продажи, если покупатель не выполнил своих обязательств? По каким основаниям и в течение какого времени после заключения продавец может это сделать?

Согласно статье 406 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), заключая договор купли-продажи, продавец обязуется передать имущество (товар) другой стороне - покупателю, а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Таким образом, основной обязанностью покупателя по договору купли-продажи является уплата цены товара.

Пунктом 3 статьи 439 Гражданского кодекса продавцу предоставлено право требовать от покупателя оплаты товара в судебном порядке и уплаты неустойки за пользование чужими деньгами. Если продавец не желает воспользоваться этим правом, то в порядке, предусмотренном статьей 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) можно требовать расторжения договора купли-продажи в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 401 Гражданского кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных законодательными актами или самим договором. Существенным считается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Нарушение покупателем своих обязательств по оплате или принятию товара, безусловно, является существенным нарушением договора.

До предъявления иска в суд необходимо направить покупателю письменное предложение расторгнуть договор. Факт отправки такого требования необходимо зафиксировать (например, письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении). В предложении необходимо указать срок для ответа. В случае получения отказа покупателя либо неполучения его в указанный Вами срок, а если срок не был указан, то  в тридцатидневный срок, можно предъявить иск в суд о расторжении договора купли-продажи и истребовании у покупателя проданного товара, если это имущество находится у него.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. Продавец должен обратиться в суд с иском о расторжении договора в течение трех лет с того момента, когда истек срок оплаты товара. Если срок оплаты товара не был оговорен в договоре, то срок исковой давности будет исчисляться с того дня, когда продавец предъявит покупателю требование об оплате.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (Голосов: 22)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.