Как зарегистрировать рождение ребенка, если у одного из родителей отсутствуют документы?

Возможна ситуация, когда на момент рождения ребенка у одного из родителей отсутствует документ, удостоверяющий личность (утерян, просрочен, переоформляется гражданство). Можно ли в этом случае зарегистрировать рождение ребенка? Какие сложности могут возникнуть?

По общему правилу, установленному статьей 172 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" регистрация рождения детей производится органами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них. Заявление о рождении делается в письменной или устной форме родителями или одним из них. Родитель, подающий заявление о рождении, должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

В случае, если родители рожденного ребенка состоят в зарегистрированном браке, утеря одним из них удостоверения личности, не осложнит получение свидетельства о рождении, поскольку это может сделать другой родитель, сохранивший документ.

Если брак родителей ребенка не зарегистрирован, то для регистрации рождения ребенка требуется процедура установления отцовства, которая в соответствии с пунктом 4 статьи 46 Закона "О браке и семье" возможна при подаче заявления обоими родителями, которые должны предъявить удостоверения личности. Отсутствие у одного из родителей документов сделает эту процедуру невозможной.

Матери ребенка в любом случае потребуется восстановление удостоверения личности (возможно в ускоренном варианте).

Если документ утерян отцом ребенка, то можно воспользоваться следующим. Согласно пункту 3 статьи 49 Закона "О браке и семье" в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. После рождения ребенка его мать может оформить свидетельство о рождении, дав ребенку свою фамилию и указав имя и отчество ребенка.

Когда отец ребенка получит или восстановит документы, необходимо будет обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства и получить свидетельство об установлении отцовства, где будет указан настоящий отец ребенка.

Согласно пункту 48 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан при регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей фамилия ребенка определяется по соглашению родителей.
О том, какую фамилию будет носить ребенок, должно быть указано в заявлении об установлении отцовства. Поэтому, если есть необходимость, чтобы ребенок носил фамилию отца, нужно указать об этом в заявлении.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.5 (15 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.