Когда иностранец может без ограничений устроиться на работу?

Иностранные граждане в Республике Казахстан делятся на временно пребывающих и постоянно проживающих. Для приема на работу временно пребывающих иностранцев работодатель должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Для трудоустройства постоянно проживающего иностранца такое разрешение не требуется. В период оформления вида на жительство иностранец может столкнуться с вопросом: С какого момента трудоустройство иностранных граждан считается законным без наличия квоты?

 В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в установленном порядке.

Наличие одного разрешения на право постоянного проживания, если документ на право проживания (вид на жительство) еще не получен, не дает основание говорить в соответствии с указанной нормой, что статус постоянного проживающего иностранного гражданина получен. До момента получения вида на жительство иностранец считается временно пребывающим.

Согласно подпункту 4 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан не допускается заключение трудового договора со временно пребывающими иностранцами без получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы.

Поэтому до получения вида на жительство, компания не вправе принять иностранца на работу без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (19 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.