Кто может быть назначен опекуном (попечителем)?

Какие требования закон устанавливает к опекунам и попечителям? Какие установленные ограничения не позволяют получить этот статус?

Кто может быть назначен опекуном (попечителем)?

Опекуном (попечителем) могут быть совершеннолетние лица мужского и женского пола (пункт 1 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье).

Опекун (попечитель) должен быть согласен на свое назначение (пункт 2 статьи 122 указанного Кодекса).

При назначении ребенку опекуна (попечителя) в соответствии с пунктом 3 указанной статьи учитываются:

  • нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя);
  • способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя);
  • отношения между опекуном (попечителем) и ребенком;
  • отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя);
  •  если это возможно, желание самого ребенка.

При отсутствии указанных качеств в назначении опеки (попечительства) может быть отказано.

Обязательно ли опекуном (попечителем) должен быть родственник?

Закон не запрещает выступать в качестве опекунов (попечителей) лицам, не являющимся родственниками подопечного. Однако в интересах подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному (пункт 2 статьи 108 Закона "О браке и семье").

Кто не может быть назначен опекуном (попечителем)?

Согласно пункту 1 статьи 122 Закона "О браке и семье" опекунами не могут быть назначены:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограничено дееспособными;
  • лиц, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
  • отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Существует Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), патронат.

Чье согласие требуется для назначения?

Если родители несовершеннолетнего дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны и попечители назначаются с учетом желания родителей (пункт 3 статьи 122 Закона "О браке и семье").

Если предполагаемый опекун (попечитель) состоит в браке, то требуется согласие его супруга (там же).

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.3 (Голосов: 24)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.