Кто может приобретать алкогольную продукцию?

Действующее законодательство Республики Казахстан устанавливает существенные ограничения относительно того, кто может купить спиртное. В частности эти ограничения касаются возраста покупателя. Нарушение этих правил грозит серьезной ответственностью для продавцов алкоголя.

С какого возраста покупатели могут приобретать алкогольную продукцию?

Подпункт 5) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборта этилового спирта и алкогольной продукции" запрещает реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года. Такой же запрет содержится в подпункте 1) пункта 14 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения. Кроме того, пункт 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" содержит специальный запрет на продажу алкогольных напитков ребенку (ребенком считается лицо, не достигшее совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста).

Какая ответственность установлена за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста?

Реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года в соответствии с частью 1 статьи 163-4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на индивидуальных предпринимателей - 20 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 40 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 60 МРП.

Если реализация совершена повторно в течение года после наложения административного взыскания, то согласно части 2 указанной статьи наказание будет более строгим - штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на индивидуальных предпринимателей - 35 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 70 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 90 МРП.

Кто привлекает к ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим разрешенного возраста?

Протоколы по статье 163-4 КоАП составляют сотрудники внутренних дел, а дела об административных правонарушениях рассматривают специализированные административные суды по месту совершения правонарушения.

Кто несет ответственность: предприниматель или его работник-продавец?

Статья 163-4 предусматривает возможность наложения взыскания как на непосредственно продавца алкоголя, так и на его работодателя - индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

Кто должен проверять возраст покупателя алкогольных напитков?

Возраст покупателя алкогольной продукции должен устанавливать непосредственно продавец. При любых сомнениях относительно возраста покупателя продавец вправе потребовать у покупателя доказать свой возраст путем предъявления удостоверения личности. В случае отказа покупателя подтвердить свой возраст, продавец вправе не продавать ему алкоголь.

Если алкоголь приобретает гражданин, достигший 21-летнего возраста, а распивает вместе с несовершеннолетними?

Может возникнуть ситуация, когда в группе молодых людей выбирается представитель, достигший установленного возраста для приобретения алкоголя, а распиваются напитки совместно с теми, кто необходимого возраста еще не достиг.
Возможно ли в этом случае предъявление претензий к продавцу алкоголя?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, осведомлен ли продавец о намерениях покупателей и дальнейшей судьбе купленных напитков.

Формально, если продажа алкоголя произведена надлежащему лицу, то предъявить претензии в случае дальнейшего его распития молодыми людьми за реализацию его по статье 163-4 КоАП нельзя.

В то же время, если из обстановки явно следует, что алкоголь будет распивать группа молодых людей, не достигших 21-летнего возраста (например, сидящих за одним столиком в кафе), то претензии к продавцу или к заведению по указанной статье КоАП все-таки возможны.

Такие действия также могут быть квалифицированы по статье 112 КоАП "Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения" или статье 112-1. "Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время"
За доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения по статье 112 КоАП может быть привлечен к ответствнености и тот, кто покупает алкоголь по просьбе молодых людей, не достигших совершеннолетнего возраста.

Подростки купили алкоголь в другом месте, а распивают в вашем заведении

Если продажа алкоголя не производилась сотрудниками данного заведения, то привлекать к ответственности  в случае дальнейшего его распития несовершеннолетними за реализацию его по статье 163-4 КоАП нельзя. Однако другие отрицательные последствия, аналогично описанным в предыдущем пункте для владельца заведения возможны.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (18 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.