Может ли гражданка России работать в Казахстане до получения вида на жительство?

Описание ситуации: 

Я - гражданка Российской Федерации. Подаю документы на постоянную регистрацию. Проживать буду у родителей, но работать хочу в другом городе.

Вопросы: 

Могу ли я свободно передвигаться по Республике Казахстан и работать (таможенный союз), пока не готово решение о постоянном проживании и вид на жительство?

Ответ: 

В соответствии со статьей 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (действует в отношении граждан стран Таможенного союза) трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан. Для этого в миграционной карте в качестве цели въезда нужно указать "на работу". В случае заключения трудового договора с работодателем иностранец и члены его семьи должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия данного договора.

Таким образом, при наличии трудового договора Вы можете зарегистрироваться у родителей на срок действия этого договора и свободно перемещаться по территории Республики Казахстан, за исключением территорий, помещение которых ограничено или запрещено для иностранцев.

Законодательство не содержит запрета для иностранца для работы не по месту своей регистрации. Следует, однако, обращать внимание, что работа в другом городе не должна быть связана с проживанием по месту работы. Если в связи с работой место жительства изменяется, что иностранец обязан зарегистрироваться в установленном порядке по адресу своего фактического проживания.

Несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, может в соответствии со статьей 394 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях повлечь административный арест на срок до 10 суток, а в случае повторного совершения в течение года после привлечения к ответственности - штраф в размере 40 МРП либо административный арест до 15 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.