Может ли иностранец занимать должность руководителя в казахстанском юридическом лице?

Действующее законодательство предоставляет возможность занимать руководящие должности в казахстанских компаниях как гражданам Республики Казахстан, так и и иностранцам.  Однако в отношении последних законом предусмотрены определенные правила или своего рода квалификационные требования, наличие которых дает возможность получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, то есть на законных основаниях осуществлять полномочия руководителя организации.

Согласно пункту 2 Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы (далее - "Правил выдачи разрешений") привлечение иностранной рабочей силы осуществляется на основании квоты, устанавливаемой Правительством Республики Казахстан.

Квота представляет собой соотношение оптимально допустимого количества потенциальных иностранных трудящихся к экономически активному населению республики.

В соответствии с пунктом 6 Правил первые руководители и их заместители относятся к первой категории работников.

Разрешение на привлечение иностранного работника на должность руководителя выдается уполномоченным органом при отсутствии возможности удовлетворить спрос на рабочую силу за счет внутреннего рынка труда.

Квалификация руководителя должна быть подтверждена следующими документами:

  • нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языке) документов об образовании, апостилированных или легализованных в установленном порядке;
  • информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.

Поиск работников на внутреннем рынке труда  не осуществляется, если иностранец привлекается в следующих случаях:

  • на территорию специальной экономической зоны;
  • из числа этнических казахов и бывших соотечественников.

Согласно пункту 5 Правил выдачи разрешений не требуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для в отношении иностранных работников:

  • являющихся гражданами государств-участников Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей; 
  • работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц;
  • работающих первыми руководителями организаций, заключивших с Правительством Республики Казахстан контракты на сумму инвестиций в денежном эквиваленте свыше 50 миллионов долларов США, и первыми руководителями юридических лиц Республики Казахстан, осуществляющих инвестиционную деятельность в приоритетных видах деятельности и заключивших контракт с уполномоченным органом по инвестициям;
  • являющихся членами экипажей морских и речных судов, воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта;
  • работающих артистами, режиссерами, дирижерами, хормейстерами, балетмейстерами, художниками, репетиторами, спортсменами и тренерами;
  • работающих в региональном финансовом центре города Алматы на должностях руководителей и специалистов с послесредним и высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
  • являющихся специалистами по созданию космического ракетного комплекса и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, привлекаемых в рамках международных договоров о сотрудничестве в сфере аэрокосмической деятельности;
  • работающих в национальном управляющем холдинге, в АО "Национальный медицинский холдинг" и в медицинских организациях со стопроцентным участием указанного АО в их уставных капиталах на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в установленном порядке;
  • привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров (наблюдательного совета) национального управляющего холдинга, АО "Национальный медицинский холдинг" и медицинских организаций со стопроцентным участием указанного АО в их уставных капиталах;
  • осуществляющих медицинскую и консультативную деятельность в АО "Национальный медицинский холдинг" и в медицинских организациях со стопроцентным участием указанного АО в их уставных капиталах;
  • работающих в автономных организациях образования, их организациях, а также в "Назарбаев Фонд" на должностях руководителей и специалистов с высшим образованием;
  • прикомандированных к автономной организации образования по соглашениям о внедрении и реализации образовательных программ и (или) оказании образовательных услуг;
  • работающих на должностях руководителей и преподавателей с высшим образованием с подтвержденными документами в установленном порядке в высших учебных заведениях, развитие которых предусмотрено государственными программами индустриально-инновационного развития;
  • осуществляющих педагогическую деятельность в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере образования в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования Республики Казахстан, но составляющих не более 25 процентов, а для реализующих международные интегрированные образовательные учебные программы не более 50 процентов от штата организации;
  • из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым присвоен особый статус;
  • работающих в региональном экологическом центре Центральной Азии, осуществляющем свою деятельность на основании Соглашения об условиях работы регионального экологического центра Центральной Азии.

При привлечении иностранных работников в соответствии с пунктом 5 работодатель или уполномоченное им лицо представляет информацию в уполномоченный орган по установленной форме.

В соответствии со статьей 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств-участников Таможенного союза.

Таким образом для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. Этот порядок не требует получения разрешений на работу или выполнения других эквивалентных формальностей.

 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.