Может ли казахстанец, прошедший обучение за рубежом, считаться иностранным специалистом?

Вопросы: 

Кто является иностранным специалистом? Может ли гражданин Казахстана, получивший диплом ученой степени доктора университета страны ЕС, быть принят на работу в статусе иностранный специалист для заключения трудового контракта в вузе по программе "Привлечение зарубежных специалистов (преподавателей, профессоров) в высшие учебные заведения Казахстана для подготовки специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием ПАСПОРТ республиканской бюджетной программы 020 «Подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием».

Ответ: 

Термина "иностранный специалист" в законодательстве Республики Казахстан не содержится. Наиболее близкими понятиями являются "иностранный работник" и "иностранная рабочая сила".

Иностранный работник, в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" - это иммигрант, прибывший или привлекаемый работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.

Определение понятия "иностранная рабочая сила" содержится в подпункте 5 пункта 2 Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан. К иностранной рабочей силе относятся иностранцы и лица без гражданства, привлекаемые работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, включая сезонных иностранных работников, трудоустраивающиеся самостоятельно, а также временно переводимые в рамках корпоративного перевода.

Таким образом, гражданин Республики Казахстан не может быть принят на работу как иностранный специалист, независимо от полученного им образования.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (1 голос)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.