Может ли работодатель уволить работника в период временной нетрудоспособности?

Работодатель принимает решение об увольнении работника, который находится на больничном. Будет ли это законным, даже если имеются неоспоримые основания для увольнения?

В соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Казхастан, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Следовательно, увольнение в этот период невозможно. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 59 Трудового кодекса, не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска. Однако, по прекращению временной трудоспособности, работодатель может расторгнуть трудовые отношения по основаниям, предусмотренным законом.

Следует при этом иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса неявка работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности сама по себе является основанием для расторжения работодателем трудового договора. Это основание не распространяется на случаи нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан (туберкулез, гепатит и целый ряд других заболеваний).

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (12 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.