Может ли суд отказать во взыскании алиментов, если доход матери ребенка достаточно высок?

Может ли отец ребенка отказаться от выплаты алиментов, мотивируя это тем, что у матери имеется достаточный доход для его содержания? Влияет ли доход матери на размер алиментов, взыскиваемых с отца.

Согласно пункту 1 статьи 138 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А в соответствии со статьей 68 указанного Кодекса родители несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, каждый из родителей, не зависимо от возможностей другого, обязан выполнять свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Поэтому отец ребенка должен уплачивать алименты в установленном законом размере независимо от того, что мать ребенка:

  • имеет высокий заработок, превышающий его доход;
  • получает пособия;
  • вступила в новый брак или проживает с другим мужчиной, который обеспечивает ее и ребенка.

Эти обстоятельства не должны повлиять на решение суда о взыскании алиментов и их размер.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.8 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.