Может ли супруг претендовать на имущество, приобретенное после расторжения брака?

Иногда между супругами спор может возникнуть относительно имущества, которое было приобретено после расторжения брака, если один из супругов посчитает его общим. Возможно ли обосновать такие притязания в суде?

Статья 33 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье относит к общему имуществу супругов имущество, нажитое ими во время брака, а именно:

  • суммы доходов каждого из супругов;
  • имущество, приобретенное за счет таких сумм.

Таким образом, если имущество приобретено или доходы получены после расторжения брака, то считается, пока не доказано иное, что они являются собственностью только того супруга, на чье имя они приобретены или получены.

Чтобы обосновать свои претензии на имущество и доходы, полученные после расторжения брака бывшему супругу необходимо признать такое имущество и доходы общей собственностью, для чего необходимо доказать, например, что:

  • имущество приобретено или создано на доходы, полученные во время брака;
  • имущество фактически приобретено во время брака, а зарегистрировано (оформлено) после его расторжения;
  • доходы, полученные во время брака, были сокрыты супругом.

При невозможности доказывания таких фактов, у суда не будет оснований для удовлетворения требований о признании имущества общим и раздела его между бывшими супругами.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.