Можно ли оспорить отцовство, если родитель ранее добровольно признал его?

Описание ситуации: 

У меня в первом браке зарегистрирован ребенок, в свидетельстве о рождении которого, я записан отцом. Я и моя бывшая супруга знаем, что я не являюсь фактическим отцом. Я хочу оспорить свое отцовство в суде.

Вопросы: 

Обязательно ли представлять в суд анализ ДНК, если бывшая супруга в суде признает факт моего неотцовства? Может ли мать ребенка сама подать заявление в суд об оспаривании моего отцовства и изменении данных в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то: какой вариант подачи заявления лучше подойдет в моем случае , если у меня с бывшей супругой есть обоюдное желание снять с меня отцовство и изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка? Существует ли вариант совместного заявления о снятии моего отцовства?

Ответ: 

Согласно пункту 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний.

Пунктом 3 вышеуказанной статьи суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

Из смысла вышеизложенной нормы законодательства следует, что судебная молекулярно-генетическая экспертиза  назначается лишь в случае, когда установить истинное происхождение ребенка не представляется возможным, то есть одна из сторон не согласна с заявленными в суде требованиями. Из текста Вашего вопроса усматривается, что бывшая супруга признает тот факт, что Вы не являетесь отцом её ребенка, следовательно, она не будет ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, с заявлением в суд можете обратиться лично Вы, как лицо, записанное отцом ребенка, либо Ваша бывшая супруга (мать  ребенка). В данном случае целесообразнее обратиться с заявлением в суд Вам, поскольку тем обстоятельством, что Вы не являетесь отцом ребенка, нарушаются Ваши права. В таком случае Ваша бывшая супруга будет заинтересованным лицом и её мне также будет учитываться судом.

Согласно пункту 2 статьи 51 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, при вынесения решения судом будет учитывается то обстоятельство, когда именно Вы узнали о том, что не являетесь отцом ребенка. Для вынесения судом решения об изменении актовой записи необходимо доказать суду, что на момент регистрации  рождения ребенка Вы не знали о том, что он не Ваш.

Мать ребенка в суде может признать Ваше требование, но на вынесение решения судом повлияет не ее признание, а ее подтверждение того, что на момент регистрации рождения Вы не знали о том, что не являетесь отцом ребенка. 

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.1 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.