Можно ли оставить себе старый паспорт при получении нового?

Описание ситуации: 

Ввиду некоторых причин мне хочется оставить при получении своего нового паспорта и старый паспорт (сентиментальность, плюс хочется иметь в оригинале старые визы для наглядности при получении новых или пересечении границ некоторых государств).

Вопросы: 

На каком основании при получении нового паспорта (по истечению срока старого) я могу оставить себе старый паспорт? На основании каких положений закона я могу это потребовать?

Ответ: 

Пунктом 16 Правил документирования населения Республики Казахстан предусмотрены основания недействительности документов, удостоверяющих личность, одним из которых является истечение срока их действия. В соответствии с пунктом 18 вышеуказанных Правил при наличии у лица нескольких однотипных документов, удостоверяющих личность, изымаются все документы, за исключением действительного.

Согласно пункту 41  Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан недействительные удостоверения личности и паспорта подлежат изъятию и уничтожаются в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан по заявлению гражданина подлежащий обмену паспорт, в котором имеется действующая виза иностранного государства, не изымается. При этом недействительный паспорт подлежит погашению (путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом), владелец паспорта уведомляется о необходимости по минованию надобности последующей сдачи паспорта в орган внутренних дел по месту регистрации. На оборотной стороне формуляра производится запись "паспорт не сдан".

Таким образом, законодательством Республики Казахстан строго предусмотрено, что у гражданина Республики Казахстан в наличии может быть только лишь действительный паспорт. Наличие у гражданина просроченного паспорта Республики Казахстан, а также возможность хранения у граждан недействительных паспортов Республики Казахстан законодательством не допускаются. Следовательно, законные основания для оставления у себя на хранении паспорта с истекшим сроком действия отсутствуют. Даже в случае, когда в паспорте имеется действующая виза, он может быть оставлен владельцу только на время поездки за границу и подлежит последующей сдаче.

В Вашем случае можно порекомендовать до замены паспорта изготовить его качественную цветную ксерокопию или фотокопию и заверить ее у нотариуса.

Более подробную информацию смотрите в материалах по ссылкам, которые были дополнены для ответа на Ваш вопрос.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.