Можно ли отменить дарение?

Расторгнуть договор дарения по соглашению сторон можно в любой момент. Но можно ли отменить дарение помимо воли одаряемого?

В силу требований закона без обоснования причин, "просто потому что передумал" даритель не вправе потребовать возврата подаренного имущества. Этим договор дарения отличается от завещания, которое завещатель может отменить в любое время без объяснения причин. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) в статье 512 предусматривает ряд специальных оснований, по которым даритель вправе отменить дарение.

Покушение на жизнь дарителя или причинение ему телесных повреждений или лишение жизни

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (пункт 1 статьи 512 Гражданского кодекса).

Ненадлежащее обращение с подаренным имуществом

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статьи 512 Гражданского кодекса)

Отмена дарения в случае, если даритель переживет одаряемого

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (пункт 4 статьи 512 Гражданского кодекса). Это условие применимо, только если оно заранее оговорено в договоре дарения.

Признание договора дарения недействительным

Договор дарения может быть признан недействительным в силу общих правил, касающихся недействительности сделок (статья 159 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). Например, если сделка совершена недееспособным гражданином, либо дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (по состоянию здоровья, в силу алкогольного или иного опьянения). Сюда же относятся сделки, совершенные вследствие заблуждения, обмана, насилия, угрозы.

Является ли ухудшение состояния здоровья или имущественного положения основанием для отмены дарения?

Согласно пункту 1 статьи 512 Гражданского кодекса даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание дарения в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Данное условие распространяется только на случаи обещания дарения в будущем и не может быть применено к дарению, которое уже состоялось. То есть возникновение указанных обстоятельств даритель не может положить в основу своих требований об отмене дарения.

Таким образом, для отмены дарения или признания его недействительным требуется наличие серьезных оснований, указанных в законе, которые придется доказывать в суде. Без таких оснований даритель свой дар потребовать назад не вправе.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (59 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.