Можно ли отменить расторжение брака?

Бывшие супруги имеют на руках решение суда о разводе. Свидетельство о расторжении брака ими еще не получено. Если они передумали разводиться, достаточно ли им не обращаться в ЗАГС? Или можно каким-то образом отменить решение суда?

Согласно статье 23 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу, после чего суд должен был направить копию решения в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту вынесения решения и по месту государственной регистрации заключения брака. Решение суда считается вступившим в законную силу по истечению 15-дневного срока на его обжалование или, если оно было обжаловано, после рассмотрения дела апелляционной и (или) кассационной инстанциями.

Неполучение в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака юридически не препятствует прекращению брака. Отозвать назад полученное свидетельство невозможно, равно как и отменить законно вынесенное и вступившее в силу решение суда.

После получения свидетельства о расторжении брака супруги, которые помирились, вправе вступить в брак снова.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.