Можно ли получать алмименты от отца после достиженя 21-летнего возраста?

Описание ситуации: 

Получаю алименты от отца. Мне 20 полных лет, учусь по очной форме в ВУЗе на 2-ом курсе на платной основе, учиться еще 2 года.

Вопросы: 

Имею ли я право на продление алиментов до 23 лет, так как физически не могу зарабатывать, весь день учусь?

Ответ: 

Согласно пункту 2 статьи 138 Кодекса о браке(супружестве) и семье в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Таким образом, Вы имеете право получать алименты от своего отца, обучаясь в высшем учебном заведении. Однако, согласно действующему законодательству, по достижению Вами 21 года, алиментные обязательства отца прекратятся, и в дальнейшем Вы утратите право требования уплаты алиментов.

Автор ответа: 
Юлия Семахина
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.8 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.