Можно ли регистрировать других жильцов в заложенной квартире?

Можно ли зарегистрировать в квартире, купленной в кредит и заложенной в банке по ипотечному договору, своего родственника или иное лицо?

В соответствии со статей 4 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" собственник вправе использовать принадлежащее ему жилище с соблюдением его назначения. Предоставление права проживания третьим лицам в жилом помещении соответствует его назначению.

Согласно пункту 1 статьи 315 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Таким образом, если ипотечный договор (договор залога) прямо не запрещает вселение других жильцов в заложенную квартиру с согласия банка, то с согласия собственника в ней может зарегистрировать свое место жительства любое лицо, независимо от родственных отношений.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.