Можно ли требовать уплаты алиментов от бабушки и дедушки?

Существует ли возможность получать алименты из доходов родителей отца ребенка, который уклоняется от уплаты алиментов? Должны ли бабушки и дедушки содержать своих несовершеннолетних внуков?

Статьей 152 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье установлено, что несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Из содержания этой статьи следует, что право на алименты возникает при одновременном наличии  следующих условий:

  • внуки не получают помощи ни от одного из своих родителей;
  • бабушки и дедушки обладают необходимыми средствами для выплаты алиментов.

Эти обстоятельства доказываются и устанавливаются в суде.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.4 (10 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.