Можно ли узнать о наличии и содержании завещания?

В случае, когда наследник по завещанию имеет на руках экземпляр завещания или точно знает о его содержании, оформление наследства обычно не вызывает затруднений. Но как быть, если точно не известно о том, составлено завещание или нет? А может быть завещатель отменил его? Можно ли получить информацию о наличии завещания и его содержании? И куда следует обращаться?

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О нотариате" физическим и юридическим лицам гарантируется тайна совершенных ими нотариальных действий.

Согласно пункту 6 указанной статьи сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания, по находящимся в их производстве делам, органов исполнительного производства по находящимся в их производстве делам исполнительного производства органам прокуратуры, также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным настоящим Законом осуществлять проверку деятельности нотариусов.

Пункт 9 указанной статьи устанавливает, что сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с пунктом 46 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний выдаются наследникам только после смерти завещателя по представлении свидетельства о смерти. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания может быть выдан их наследникам по представлению ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а также документов, подтверждающих родственные либо иные отношения, являющиеся основанием для принятия наследства.

Факт смерти, родственные либо иные отношения, являющиеся основанием для принятия наследства, проверяются также через ЕНИС в государственных электронных информационных ресурсах.

Из указанных норм следует, что:

  • Узнать о наличии завещания можно только после смерти наследодателя при предъявлении его свидетельства о смерти. При жизни никакие сведения о завещании не выдаются.
  • Узнать о содержании завещания и получить его дубликат может только лицо, указанное в завещании. Остальные потенциальные наследники ограничатся информацией о существовании завещания не в их пользу.
  • Для получения указанной информации потенциальным наследникам или их представителям по доверенности необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего).
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.5 (19 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.