Можно ли взыскать займ, срок возврата которого давно истек?

Вопрос: 

Мой родственник занял (передал) сумму в размере 3-х миллионов тенге гражданину К. Был заключен договор займа от 26.11.2005 года в нотариальной конторе города Алматы сроком на один год. После окончания периода гр.К. систематически посещал его и звонил, с заверением того, что отдаст долг в ближайшее время. Так как изначально К. вошел в их семью, как человек честный и добросовестный, ему по-человечески верили, в том числе всем его проблемам, в которые он посвящал членов семьи, из-за которых он не мог якобы отдать долг так быстро. Спустя некоторое время, гр.К. стал исчезать из виду, сменил адрес проживания, номер телефона. Затем внезапно появлялся, обещая и клянясь своими детьми, что возвратит долг, как получит деньги. Возврата все ждали с доверием. Займодатель - человек пожилой, с этической стороны очень честный и совестливый и выяснять отношения было не в его стиле. Шло время, пока гр.К любыми предлогами и отговорками тянул время. Со дня займа прошло больше 5 лет. Мы попросили его подписать еще одну расписку, в которой он написал, что вернет деньги до 05.01.2011 года согласно договору займа. Прошло два года, и мы возврата так и не получили. Сможем ли мы на основании договора займа от 26.11.05 года и простой расписки от руки, где он обязуется оплатить долг до 05.01.2011 года, обратиться в государственные инстанции, прокуратуру? И что для этого надо и нужно ли платить гос.пошлину? Имеется: договор о займе, расписка, смс от заемщика, что он все знает и обещает вернуть деньги. На данный момент все его обещания также продолжаются!

Ответ: 

Договор займа и расписка являются доказательством того, что сделка была совершена, следовательно данный вопрос может быть решен в судебном порядке: либо в порядке искового производства либо  на основании судебного приказа. Другие государственные органы, в том числе прокуратура, подобные дела не рассматривают.

Срок исковой давности (обычно составляющий 3 года с момента истечения срока возврата займа) в данном случае исчисляется с 05.01.2011 года, поскольку должник письменно признал свой долг.

В данном случае советуем произвести взыскание на основании судебного приказа. Процедура взыскания денежных средств на основании судебного приказа гораздо проще, чем взыскание  в порядке искового производства. Чтобы  осуществить данную процедуру, нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа с полным описанием Вашей  ситуации и приложением необходимых документов, подтверждающих заключение договора. При подаче данного заявления судом взимается государственная пошлина, в размере 0,5% от размера истребуемой суммы.  К перечню необходимых документов, подтверждающих Ваши требования должна быть приложена квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае, если суд посчитает, что ваше требование не бесспорно и  откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа в соответствии с пунктом 4 статьи 143 Гражданского процессуального кодекса,  будет необходимо обратиться с тем же требованием в исковом заявлении, которое будет рассмотрено в порядке искового производства. В данном случае размер государственной пошлины увеличивается до 1% от суммы иска (придется доплатить еще 0,5% от взыскиваемой суммы).

Вам может быть полезна информация  указанная в материалах на нашем сайте, ссылки на которую прикреплены ниже.

Автор ответа: 
Мария Шукалова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.