Можно ли заключить договор о государственных закупках с ТОО, имеющим 100% долю участия государства?

В ряде случаев допускается приобретение товаров, работ и услуг для государства без соблюдения  Закона "О государственных закупках". Одним из таких случаев является приобретение их у юридических лиц со 100-процентной долей  государства. Но все ли такие организации попадают под данное исключение?.

В каких случаях товары, работы, услуги приобретаются у юридических лиц с государственным участием без применения норм Закона "О государственных закупках"?

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 4  Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" государственные закупки могут осуществляются без применения норм упомянутого Закона, в случае приобретения государственным органом товаров, работ, услуг у акционерных обществ и хозяйственных товариществ, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, соответствующие полномочия, виды деятельности, задачи которых установлены нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Таким образом, государственные органы могут приобретать товары, работы, услуги у акционерных обществ и хозяйственных товариществ, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) без применения норм Закона, в случае если виды деятельности, задачи, соответствующие полномочия данных обществ и товариществ утверждены нормативными правовыми актами РК (- далее НПА).

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона РК №213-I от 24.03.1998 года "О нормативных правовых актах" к основному виду нормативных правовых актов относятся такие как: Постановление Правительства РК, Приказы министров РК и иных руководителей центральных государственных органов, Постановления центральных государственных органов, Решения маслихатов, Постановления акиматов, Решения акимов и т.д.      

В каких случаях государственные закупки производятся на общих основаниях

Заключение договора о государственных закупках без применения норм закона согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 4 указанного Закона возможно с ТОО или АО со 100% долей участия в уставном капитале государства, только если ему определены полномочия, вид деятельности и задачи, которые должны быть утверждены НПА Республики Казахстан. Если юридическое лицо не имеет утвержденных НПА задач, вида деятельности и полномочий, то заключение договора о государственных закупках без применения норм Закона не допустимо, даже если Заказчик является участником или акционеров данного товарищества или общества.   

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.