Нахождение несовершеннолетних в развлекательном заведении в ночное время

Нахождение ребенка в развлекательном заведении в ночное время может обернуться проблемами как для него самого и его родителей, таки и для сотрудников и собственников развлекательного заведения. Что говорит закон по этому поводу?

Что относится к развлекательным учреждениям?

Примечанием к статье 422 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях к развлекательным заведениям отнесены игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и иные здания, помещения, сооружения, в которых оказываются услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного, культурно-досугового назначения.

В какое время детям запрещено находиться в развлекательных заведениях?

Пункт 4 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" запрещает нахождение ребенка, а равно допуск его без сопровождения законных представителей в развлекательные заведения в ночное время (с 22 до 6 часов утра).

Ребенком статья 1 Закона "О правах ребенка" считает лицо, не достигшее 18-летнего возврата (совершеннолетия).

Ответственность за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях

В соответствии со статьей 132 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов устра) влечет административную ответственность в виде штрафа.

Кто привлекается к ответственности?

К административной ответственности могут быть привлечены как физические лица - родители ребенка, работники развлекательных учреждений (менеджеры, управляющие, старшие смены), так и индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками развлекательных заведений.

Размер ответственности

Размеры штрафов зависят от статуса нарушителя (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо - субъект малого, среднего или крупного предпринимательства), а также от того, привлекался ли правонарушитель ранее за подобное нарушение и составляют от 30 до 200 месячных расчетных показателей (МРП). В некоторых случаях штраф может быть применен вместе с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Кто должен проверять возраст посетителя развлекательного заведения?

Возраст посетителя развлекательного заведения должен устанавливать сотрудник этого заведения. При любых сомнениях относительно возраста посетителя сотрудник вправе потребовать у посетителя доказать свой возраст путем предъявления удостоверения личности. В случае отказа посетителя подтвердить свой возраст, сотрудник вправе не допускать его в заведение.

Кто может выступать в качестве представителя несовершеннолетнего?

Статья 36 Закона "О правах ребенка" предполагает возможность нахождения несовершеннолетнего в развлекательном заведении только в присутствии законного представителя.

В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье законными представителями ребенка являются родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении  (усыновлении) ребенка. Полномочия опекуна (попечителя) подтверждаются соответствующим удостоверением.

Никакие другие лица не могут быть признаны законными представителями. Соответственно нахождение несовершеннолетнего в развлекательном заведении в присутствии других совершеннолетних лиц (например, с молодым человеком, с компанией), но без законных представителей будет незаконным.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (25 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.