Налогообложение грантов

Налоговое законодательство Республики Казахстан предусматривает случаи освобождения от уплаты налога на имущество и доходы, полученные в виде грантов. В каких случаях, доходы, полученные в виде гранта, не облагаются налогом?

Что такое грант?

Согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", под грантом понимается имущество, предоставляемое на безвозмездной основе для достижения определенных целей (задач):

  • государствами, правительствами государств - Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;
  • международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, чья деятельность носит благотворительный и (или) международный характер и не противоречит Конституции Республики Казахстан, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством Республики Казахстан по заключению государственных органов - Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;
  • иностранцами и лицами без гражданства - Республике Казахстан и Правительству Республики Казахстан;

Грантом также признается имущество, полученное на безвозмездной основе казахстанскими неправительственными общественными фондами в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленного на поддержку (оказание помощи) малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан, для достижения целей (задач), определенных таким соглашение.

В каких случаях гранты освобождаются от налогообложения?

Для физических лиц-резидентов

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются:

  • выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств бюджета и (или) грантов, в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой выплаты. По состоянию на 2014 год минимальный размер заработной платы (МЗП) составляет 19 966 тенге;
  • выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);
  • выплаты, производимые за счет средств грантов в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленного на поддержку (оказание помощи) малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан.
Для физических лиц-нерезидентов

Согласно подпункту 12) пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат доходы в виде выплат, производимых за счет средств гранта в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленного на поддержку (оказание помощи), малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан.

Для некоммерческих организаций

В соответствии с пунктом 2 статьи 134 Налогового кодекса, не подлежит налогообложению доход некоммерческих организаций по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчилсений и пожертвований на безвозмездной основе. При этом некоммерческой организацией должны быть соблюдены следующие условия:

  • организация не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
  • организация не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

В случае несоблюдения указанных условий, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Для юридических лиц-резидентов

Согласно подпункту 15) пункта 1 статьи 99 Налогового кодекса, из совокупного годового дохода налогоплательщика, подлежит исключению доход от реализации, полученный (подлежащий получению) за счет средств гранта в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленный на поддержку (оказание помощи ) малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан, юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Также, согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса, выплаты, производимые юридическим лицом-резидентом (в целом как и для других налогоплательщиков) за счет средств грантов, не подлежат обложению социальным налогом. Единственным условием освобождения от уплаты социального налога признается проведение такой выплаты в рамках договора (контракта), заключенным с грантополучателем либо с исполнителем, назначенным грантополучателем для осуществления целей (задач) гранта.

Для юридических лиц-нерезидентов

В соответствии с подпунктом 14) пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат выплаты юридических лиц-нерезидентов, производимые за счет средств гранта в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленного на поддержку (оказание помощи) малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.