Необходимо ли для въезда в Казахстан водительское удостоверение международного образца?

Можно ли управлять транспортным средством на территории Республики Казахстан с водительским удостоверением национального образца или обязательно наличие международного водительского удостоверения?

Республика Казахстан является участником Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года (г.Вена).

В соответствии со статьей 41 указанной Конвенции страны-участницы признают на своей территории любые национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие формату, утвержденному Конвенцией. Ранее выданные удостоверения действительны до окончания срока их действия.

Таким образом, если страна, в которой выдано водительское удостоверение, участвует в указанной Конвенции, для поездки в Казахстан международное водительское удостоверение не обязательно.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (13 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.