Нужно ли гражданину России, приезжающему на работу, регистрироваться в течение 5 дней?

Вопрос: 

После прочтения статьи на сайте "Работа граждан стран Таможенного союза в Казахстане" у меня возникли некоторые вопросы. Я гражданка Российской Федерации, но родилась в Алматы, и мои родители проживают в Республике Казахстан. Я хочу переехать на постоянное место жительства в Казахстан, не меняя гражданства РФ. 1. Могу ли я работать без вида на жительство, если найду работу самостоятельно? 2. Нужно ли мне регистрироваться в течении 5 дней со дня въезда в Республику Казахстан?

Ответ: 

1. Являясь гражданкой Российской Федерации, при осуществлении трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, Вы обладаете статусом "трудящийся-мигрант". То есть, Вы можете работать на территории Казахстана, предоставив Вашему работодателю паспорт Российской Федерации и миграционную карту. При этом получение вида на жительство не требуется, поскольку работники, имеющие вид на жительство, относятся к другой категории иностранных работников.

2. Регистрироваться в органах миграционной полиции в течение 5 дней со дня въезда в Республику Казахстан не нужно, поскольку в соответствии со статьей 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей сам трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан. Для этого в миграционной карте в качестве цели въезда нужно указать "на работу".  В случае заключения трудового договора с казахстанским работодателем в течение 30 дней после пересечения Вас должны зарегистрировать на срок действия трудового договора (статья 5 указанного Соглашения). В случае, если трудовой договор не заключен в течении 30 суток, Вы должны зарегистрироваться на срок не превышающий 60 суток (статья 5 указанного Соглашения).

Подробную информацию, а также ссылки на нормативные акты, смотрите в материалах на нашем сайте по нижеуказанным ссылкам.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.8 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.