Нужно ли подтверждать платежеспособность при получении вида на жительство, если у супруги имеется жилье?

Описание ситуации: 

Я  - гражданин Узбекистана, хочу подать документы на получение вида на жительство.  Моя супруга, являющаяся лицом без гражданства, в данный момент  подала документы на принятие гражданства Казахстана. Одна из проблем, препятствующих мне подать документы на получение ВНЖ, это сумма денег в размере 2400000 тенге, которую я должен положить в банк на 2 месяца. У нас есть совместный ребенок, родившийся в Казахстане. По Закону деньги вносятся в банк на покупку жилья в Казахстане, а жилье у меня имеется.

Вопросы: 

Могу ли я вместо денег предоставить домовую книгу на дом, принадлежащий моей супруге, и документ, подтверждающий наш брак?

Ответ: 

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Согласно пункту 2 Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

  • равной или превышающей эквивалент 1320-кратного минимального расчетного показателя (МРП) установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;
  • достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Первая часть указанной суммы необходима для подтверждения наличия средств, необходимых иностранцу для проживания в Казахстане.

Вторая часть указанной суммы необходима для подтверждения возможности иностранца обеспечить себя жильем. Размер указанной суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (органом юстиции).

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Поскольку Ваша супруга является собственником жилой квартиры, в которой Вы проживаете, целесообразно заключить с Вашей супругой  договор о предоставлении жилища. В таком случае наличие у Вас денежной суммы, достаточной для покупки жилья, не требуется.

Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения.

Таким образом, поскольку у Вас на руках будет договор о предоставлении жилища,   возникает необходимость лишь подтвердить наличие первой суммы, равной 1320 МРП. Иное законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.