Обслуживание домов государственного жилищного фонда

Как производится обслуживание домов, входящих в государственный жилищный фонд? Кто несет расходы по их содержанию и ремонту? Могут ли жильцы создать КСК для обслуживания такого дома?

Могут ли наниматели жилья в государственном жилищном фонде создавать КСК?

Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" кондоминиум образуется в жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир).

В соответствии со статьей 42 Закона "О жилищных отношениях" КСК или другая форма управления объектом кондоминиума создается собственниками квартир с целью содержания общего имущества.

Наниматели квартир в государственном жилищном фонде собственниками квартир не являются. Таким образом кооперативы собственников помещений (квартир) могут создаваться только в домах частного жилищного фонда в которых могут быть образованы кондоминиумы, а наниматели государственного жилья создать КСК не вправе. Влиять на вопросы, связанные эксплуатацией и содержанием жилья, наниматели могут путем взаимодействия с исполнительным органом, предоставившим жилье и жилищно-эксплутационной службой.

Кем осуществляется обслуживание домов государственного жилищного фонда?

Согласно пункту 2 статьи 35 Закона "О жилищных отношениях" все расходы на содержание жилья и ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию дома несет собственник. Поэтому расходы на содержание домов из государственного жилищного фонда возлагаются на местные исполнительные органы.

Для обеспечения сохранности государственного жилищного фонда и надлежащего его использования, а также контроля за соблюдением гражданами правил пользования жилищем и прилегающей территорией в каждом городе (районе) создаются или привлекаются на договорной основе жилищно-эксплуатационные службы.

Плата за пользование жилищем из государственного жилого фонда

Согласно пункту 1 статьи 97 Закона "О жилищных отношениях" размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда устанавливается местным исполнительным органом в соответствии с методикой расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда. Данная методика наряду с другими показателями учитывает размер платежей, необходимых для содержания жилого дома.

Плата за коммунальные услуги не входит в размер платы за пользование жилищем и оплата коммунальных услуг производится по установленным тарифам.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.9 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.