Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока?

Описание ситуации: 

Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Моя родственница - гражданка Республики Казахстан, умерла и оставила мне в наследство по завещанию свою квартиру в городе Астане. Я подала заявление на право вступить в наследство, но нотариус сказала мне, что после вступления в наследство я обязана провести отчуждение собственности в течение трех месяцев.

Вопросы: 

1) Какие законодательные акты регулируют, что я обязана провести отчуждение собственности, полученной мной по завещанию? 2) Если такие законодательные акты существуют, то действительно ли срок отчуждения наследуемого имущества составляет три месяца с момента регистрации наследуемого имущества на мое имя? 3) Есть ли отдельные условия для граждан, родившихся в Казахстане и ранее имевших гражданство Казахской ССР?

Ответ: 

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Статьей 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" предусмотрено, что  граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников Конвенции имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данного государства.

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года (не 3 месяцев!), поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

Таким образом, в том случае, если Вы являетесь иностранным гражданином, постоянно не проживающим на территории Республики Казахстан, Вы, приобретя жилую недвижимость на праве собственности недвижимость в Республике по наследству, обязаны ею распорядиться в установленный срок. При этом предусмотрен срок, равный 1 (одному) году с момента возникновения права собственности, для отчуждения наследуемой квартиры.

Если Вы указанной квартирой не распорядитесь в течение года, то никаких мер в виде принудительного отчуждения или иных санкций, к Вам не будет принято, пока не будет установлен порядок, регулирующий данную процедуру, определен соответствующий государственный орган. Сроки для такого введения в настоящее время не определены.

Отдельных условий для граждан родившихся на территории Казахстана законодательством Республики Казахстан не предусмотрено. Единственное условия для того, чтобы иностранец  мог иметь жилье на территории Республики Казахстан, - постоянное проживание на территории республики, то есть наличие вида на жительство. 

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.8 (Голосов: 33)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.