Одностороннее изменение цены в договоре поставки

В ходе исполнения договора поставщик может столкнуться  с ситуацией, когда возникает необходимость увеличить цену поставляемого товара. Возможно ли повысить цену товара в одностороннем порядке? Следует ли при этом уведомлять покупателя? Каким образом уведомить покупателя о повышении цены?

Как предусмотреть возможность изменения цены товара в одностороннем порядке?

Согласно пункту  1 статьи  385 Гражданского Кодекса  Республики Казахстан (Общая часть) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии с  пунктом 2 статьи  385 Гражданского Кодекса изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

Пунктом 1 статьи 401 Граждаснкого Кодекса предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

Таким образом, одностороннее изменение цены товара со стороны поставщика будет законным и обоснованным только. если в договоре поставки предусмотрена соответствующая возможность.

В этих целях в договоре поставки целесообразно указывать пункт в следующей редакции:

«Поставщик вправе изменить стоимость Товара, предварительно письменно уведомив Покупателя не менее, чем за 3 (три) календарных дня до даты изменения. Изменение цены начинает действовать с момента получения Покупателем уведомления об изменении цены».

Какие действия необходимо предпринять поставщику для одностороннего изменения цены товара?

Согласно пункту 1 статьи 402 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Следовательно, в случае увеличения цены товара, у поставщика возникает обязанность по уведомлению покупателя, как второй стороны договора, по изменению цены поставляемого товара.

При наличии условия в договоре поставки об уведомлении о повышении цены, поставщику достаточно уведомить покупателя об изменении цены путем направления соответствующего письменного уведомления.

Все изменения цены применяются к поставкам партий товара, отгруженным по заявкам, которые поступили после уведомления покупателя об изменении цены.

Таким образом, алгоритм действия поставщика по одностороннему увеличению цены (при наличии в договоре поставки соответствующего пункта):

  1. Подготовить уведомление покупателю в двух экземплярах.
  2. Направить уведомление покупателю.

Требования предъявляются к уведомлению об изменении суммы договора

Законодательством Республики Казахстан не предусмотрены сроки уведомления Покупателя об изменении цены товара. Исходя из чего следует, что в договоре поставщик вправе указать такой срок уведомления, который  считает разумным (к примеру, 3 календарных дня).

В соответствии со статьей 147 Гражданского Кодекса сделками признаются действия юридических лиц, направленные на изменение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, одностороннее изменение цены договора поставки  будет являться сделкой.

В свою очередь, сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, совершаются в письменной форме (подпункт 1 пункта 1 статьи 152 Гражданского Кодекса РК).

Таким образом, уведомление об изменении цены обязательно должно быть совершено путем составления уведомления и подписано лицом, заключившим договор поставки, или должным образом уполномоченными лицами.

Отправка уведомления об изменении цены Покупателю

Рекомендуемые способы направления уведомления об изменении цены:

  1. Нарочно с наличием на своем экземпляре отметки о получении Покупателем.
  2. Курьерской почтой с уведомлением.

В случае судебного разбирательства поставщику в обоснование своего довода об исполнении обязанности по уведомлению покупателя достаточно будет предоставить подтверждение в виде отметки на своем экземпляре либо уведомление о вручении почты.

Возможность отправки уведомления с помощью технических средств

Согласно пункту 2 статьи 157 Граждаснкого кодекса допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления (пункт 3 статьи 152 Граждаснкого кодекса Республики Казахстан).

Таким образом, уведомление об изменении цены может быть направлено вышеперечисленными способами связи.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.