Оплата больничного листа

 К сожалению,  за период осуществления трудовой деятельности работник неоднократно сталкивается с проблемами со здоровьем и вынужден открывать лист нетрудоспособности. Предусмотрена ли обязанность работодателя по оплате больничного? В каком размере осуществляются выплаты? Существуют ли основания у работодателя не производить оплату листов нетрудоспособности?

Обязан ли работодатель оплачивать больничные листы работника?

В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан  работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Пунктом 3 Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года №1339 установлено, что пособие назначается и выплачивается в случаях временной нетрудоспособности, предусмотренных законодательством, по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 22 вышеуказанных  Правил пособие выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Таким образом, обязанность работодателя по оплате больничного работника строго предусмотрена трудовым законодательством. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Что является основанием для выплаты больничных листов?

Согласно пункту 2 статьи  159 Трудового кодекса основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

В случае утраты  листа нетрудоспособности согласно пункту 4 Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера основанием для выплаты является дубликат листа нетрудоспособности.

В течение какого срока должен оплачиваться больничный лист?

В соответствии с пунктом 3 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Каким образом производится расчет оплаты больничных листов?

Согласно пункту 7 вышеуказанных Правил размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

Пунктом 8 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года №1394, предусмотрено, что средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Ограничен ли размер пособия по нетрудоспособности?

В соответствии с пунктом 6 Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера размер месячного пособия не может превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя (МРП), за исключением случаев, установленных данными Правилами.

В каких случаях работодатель не оплачивает больничные листы?

В соответствии с пунктом 17 Правил пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

  • работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие травм, полученных при совершении им преступления, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;
  • за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);
  • за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности, вступившими в законную силу приговором или постановлением суда;
  • при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Кроме того, согласно пункту 15 Правил при наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы (должности) в соответствии с действующим законодательством, пособие не выплачивается. Если временная нетрудоспособность продолжается и после допуска к работе, пособие выплачивается со дня допуска работника к работе.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (87 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.