Оплата работодателем проезда к месту работы

Обязан ли работодатель оплачивать проезд вахтовика от места жительства до места работы и обратно?

В соответствии с пунктом 2 статьи 210 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель обязан обеспечивать доставку работников, работающих вахтовым методом, до места работы и обратно. Таким образом, данная норма не обязывает работодателя оплачивать проезд работнику (то есть компенсировать Ваши расходы), а обязывает его своими усилиями доставить работника как до места работы так и обратно. Таким образом работодатель обязан предоставить транспорт, который доставит работников, либо купить работникам билеты. Это может быть автобус, машина, ж/д транспорт и так далее. Если же работники понесли свои расходы по оплате проезда, а работодатель отказывается их компенсировать, то расходы могут быть взысканы в судебном порядке.
 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.